公告:

砍伐林木,霸占山林田地,改变土地性质

编号:93226提问人:梨梨子受理单位:林业局状态:已回复提问时间:2020-07-17 10:35:25

梧州市藤县岭景镇区域内的上屋背冲(位置在岭景镇陈冲咀路口对面岔路进去的山林田地),有人乱砍伐林木、将山林田地推平,准备在上面建设建筑物。据了解,没有跟村民签订租赁合同,请相关部门核查处理,维护广大农民的利益。

补充说明:相关部门回复的内容存疑。1、是否只有两处林地有部分被勾挖平整?可以在未办理手续前提下随意挖吗?2、回复说“施工者为S310岑溪糯垌至平南四灵公路3标段项目部”,首先没有看到任何该项目审批用地的文件,也从来没有项目单位提及租赁事宜,请问该项目由哪个部门负责?到底是谁在私挖?所谓项目审批文件在哪里?如有租赁合同,所谓的租赁合同在哪里?租赁合同是由谁与谁签订?3、为什么“目前不能提供林业有关的手续”?4、“平整的场地计划用作二级公路搅拌场使用”,是否属于改变林地性质?如挖平林地建设搅拌场,根本不可能再恢复林地状况。希望相关部门引起重视,依法处理,保障农民的合法权益。谢谢!(2020-08-14 15:08:34)

打印

受理时间:2020-07-20 08:37:16林业局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。


答复时间:2020-08-06 08:53:52林业局网络发言人

网友:梨梨子,你好!

感谢您对林业工作的关心和支持,您的问政现答复如下:

您提出“梧州市藤县岭景镇区域内的上屋背冲(位置在岭景镇陈冲咀路口对面岔路进去的山林田地),有人乱砍伐林木、将山林田地推平,准备在上面建设建筑物。据了解,没有跟村民签订租赁合同请相关部门核查处理,维护广大农民的利益”的问题,答复如下:

根据你反映的情况,我局通知了藤县林业局组织林业执法人员到现场进核查。经核查,藤县岭景镇石田山组六田塘(地名),车面组集体山峡口(地名)两处林地有部分被勾挖平整。施工者为S310岑溪糯垌至平南四灵公路3标段项目部,平整的场地计划用作二级公路搅拌场使用,施工者与村民签订了租赁合同,但目前不能提供林业有关的手续,藤县林业局正按照法律法规做好下一步处理工作。

再一次感谢您对梧州林业发展的支持。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-08-14对编号:93226回复的再次提问
2020-07-17岑溪糯垌至平南四灵二级公路