公告:

清洁乡村工作懈怠

编号:93298提问人:无面者受理单位:龙圩区状态:已回复提问时间:2020-07-19 17:20:46

位于龙圩区西南大道的常恩村,上了村路口道路两旁有许多的垃圾,白色垃圾,塑料,以及使用过的口罩等…随地丢在路旁。绿水青山就是金山银山,希望有关部门可以加强监督,提高人民群众意识。

打印

受理时间:2020-07-21 08:58:24生态环境局网络发言人

您好,根据职能分工,此投诉的问题请转城市管理监督局受理。已提交转移申请。

受理时间:2020-07-21 09:47:18城市管理监督局网络发言人

您好!根据《梧州市环境卫生分级管理工作方案》(梧政办发〔2018〕69号)文件精神,从2018年5月1日起,各城区环境卫生管理机构在各城区政府的领导下,负责本辖区环境卫生工作;建议由属地龙圩区政府处理答复为宜。已申请转移。

受理时间:2020-07-22 16:11:36龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢!


答复时间:2020-07-31 17:40:50龙圩区网络发言人

网友您好,您的问政已收悉,现答复如下:

据了解,该处垃圾由于村民乱扔、乱倒垃圾以及保洁员保洁不及时所致,我区龙圩镇乡村办干部和大恩村村委干部已组织人员及车辆对该处垃圾进行了及时清理。针对存在的问题,龙圩镇一是将继续完善长效机制建设,要求各自然村的保洁员加强保洁巡查力度发现垃圾及时清理;二是要进一步加强对保洁员和垃圾清运司机的监管,多组织各村开展集中整治大扫除活动。三是要加大清洁乡村宣传力度,提高村民环保意识,为提升村民的生活环境尽一份力。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-01-31龙圩区所有饮食店都歇业了?
2019-03-30龙圩区工业园区马路边垃圾堆积,无人处理
2018-12-28关于龙圩区三轮车司机妨碍公务暴力抗法案件歧义