公告:

龙圩自来水水压低

编号:93409提问人:龙者无敌受理单位:龙圩区状态:已回复提问时间:2020-07-21 15:44:27

        龙圩西南大道周边俊景居、港景居、祥景居等小区的低楼层自来水水压很低,严重影响居民日常生活。自从6月份据说是水厂增加了水池后,水压正常了一个月,进入7月份后又开始不正常了。这大热天的,让人怎么活??水压问题已经不是一天两天了,而且不只是我们这附近,龙圩城区很多地方都是这种情况,难道政府部门都视而不见的吗?

        希望政府给一个合理解释,更重要的是尽快解决老百姓的用水问题。不要就知道搞开发搞政绩,天天喊口号什么“四城联创”,什么“作风兴市”,结果连老百姓的用水问题都没搞明白。现在自治区在做民意调查,用水问题都搞不好你让人怎么给你评价。

               

打印

受理时间:2020-07-22 16:11:11龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢!


答复时间:2020-07-29 09:53:59龙圩区网络发言人

网友您好,您的问政已收悉,现答复如下:

据了解,东泰水务公司对这几个小区安装的是总表,小区的总表由东泰水务公司负责抄表、计费,表后归各物业公司管理经东泰水务公司现场监测总表市政管网测压为≥0.14MPa,满足城市供水管网压力要求。俊景居、港景居、祥景居的一楼、二楼为商业用途,层高4米至5米,小区的三楼相当于正常房屋的四楼。三、四、五楼接物业公司的表上表,物业公司加压供水。这3层用户多数已接物业公司的加压水,由物业公司抄表、计费。

俊景居、港景居、祥景居储备水箱无法调节供水,小区人口多、用水量集中。物业公司无负压供水启动后将水优先供给使用加压水用户,导致未使用加压水的用户水压变,影响低楼层用水户用水

建议用户与物业沟通,先接入物业公司加压水,以保证用水。若需要水改请用户与东泰水务公司林主任联系,电话:13878462158,共同解决用水问题。

感谢您的问政。

 

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政