公告:

缴税问题

编号:93435提问人:冇知12受理单位:税务局状态:已回复提问时间:2020-07-22 09:37:01

本人2020年7月21日在手机APP12366公众号上面缴交税费,区域属于龙圩区。7月22日到梧州市政务中心缴税窗口交资料打票,却被告知:因系统原因,提交的资料和税费到了长洲区,无法在龙圩区缴税窗口打票。需要我本人先把在APP上面缴交的税费退了。才可以重新办理。

退税问题的产生是由于税务局系统不完善导致的,如现系统仍处于不完善状态,就不应强硬要求群众使用该APP缴纳税款。且产生的问题理应由部门内部协调,不应由群众来回奔跑办理退税重缴业务。(可内部协调的问题,却要老百姓来回奔跑,且退税必须本人办理,不能家人代办。本人一直在外地工作,来回奔跑的费用,您部门给报销?)

补充说明:问题已解决。效率很高。 (2020-07-24 14:51:38)

打印

受理时间:2020-07-22 17:51:30税务局网络发言人

您好,您的问政已收悉,稍迟给您回复,感谢您对税务工作的理解与支持。

答复时间:2020-07-23 16:21:29税务局网络发言人

网友“冇知12”:

您好!由于系统出现问题给您带来的不便,我们深表歉意!接到您的问政后,龙圩区税务局第一时间将情况向上级部门反馈处理。据了解,相关完税凭证已开具并交给您的业务代理人。如仍存在需要了解的问题,可以拨打龙圩区税务局电话0774-2693623,我们将竭诚为您服务,感谢您对税收工作的大力支持!


满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
冇知12(2020-07-23 14:04:23)

问题已解决。效率高。 

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-08-12学车的费用是否可以退?或可以办理延期手续?