公告:

假土地证书,自然资源局拒绝更正

编号:93442提问人:牛波受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2020-07-22 11:29:12

  • 假土地证,梧州市自然资源局拒绝更正,恳请书记处理。

  • 1993年12月10日覃建宁依法取得《集体土地建设用地使用证》梧郊集建(1993)字第02144号。

    1996年3月4日原广西梧州市郊区人民政府违法注销覃建宁的《集体土地建设用地使用证》梧郊集建(1993)字第02144号。

    1996年3月4日原广西梧州市郊区人民政府颁发覃建宁的《集体土地使用证》梧郊集用(1996)字第006211号。(是中华人民共和国国土资源部制的)

    2020年5月15日中华人民共和国自然资源督察广州局答复:1998310,由地质矿产部、国家土地管理局、国家海洋局和国家测绘局共同组建成国土资源部
      
    1996年3月4日由梧州市郊区人民政府颁发由中华人民共和国国土资源部制作的覃建宁的《集体土地使用证》梧郊集用(1996)字第006211号。属于非法印制土证书,非法印制土地证书无效。应该向当地政府申请重新发证。

    恳请梧州市人民政府注销覃建宁的《集体土地使用证》梧郊集用(1996)字第006211号,重新发证。





  • 打印

  • 受理时间:2020-07-09 12:41:07自然资源局网络发言人


  • 网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。


  • 答复时间:2020-07-16 17:07:02自然资源局网络发言人


  • 零距离网友:

    您好,您反映《土地证错误,申请更正,重新发证》的问题(编号:92830)收悉,现答复如下:

    您反映的问题,详情已经原广西壮族自治区国土资源厅于2015年11月9日以《行政复议决定书》(桂国土资复决〔2015〕45号)、广西壮族自治区梧州市中级人民法院2015年12月3日以《行政判决书》(〔2015〕梧行初字第8号)、广西壮族自治区高级人民法院2016年5月23日以《行政裁定书》(〔2015〕桂行申字第509号)及广西壮族自治区高级人民法院2017年6月12日以《行政判决书》(〔2016〕桂行终168号)作出判决、裁定,所发证书并无不妥。

    鉴于中华人民共和国最高人民法院于2018年2月28日以《中华人民共和国最高人民法院行政裁定书》(〔2018〕最高法行申321号)对上述房屋土地权属及有关证书记载信息的真伪已作出了裁决、裁定。您提出的请求事项无依据,我局不予采纳。


打印

答复时间:2020-07-23 11:41:41市委办网络发言人

“牛波”网友你好。你的问政自然资源局已做出明确的答复,如还有疑问请咨询自然资源局或走司法程序解决。

 感谢你的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论

相关问政
2019-04-25公证员造假,必须严惩。
2018-12-04请问土地变更程序
2018-10-24岑溪市木材公司属下木场的租金谁管?
2018-09-17岑溪市人民政府强占木司土地
2018-07-01请市政府督促镇政府还款