公告:

违建搭棚如何处理

编号:93453提问人:梧州市民12345受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2020-07-22 16:21:33

长洲区丽港华府小区11栋1单元2702房违建搭棚,物业多次沟通,业主不愿整改。

涉嫌违反《物业管理条例》第六十三条的相关规定,按照上述规定,请问住建部门如何处理?何时处理结束?业主不配合整改,是否有强制整改措施?

1592038115218768.jpg

打印

受理时间:2020-07-23 08:45:50住建局网络发言人

网友:

您好。根据2019年1月《梧州市机构改革实施方案》及《梧州市自然资源局职能配置、内设机构和人员编制规定》(办发【2019】22号)文件,组建梧州市自然资源局, 7月19日《关于研究城乡规划执法有关问题的会议纪要》,由市自然资源局行使城乡规划执法职责,对全市违反《中华人民共和国城乡规划法》规定进行建设的行为调查处理,对违法建设行为行使行政处罚权。我局已向零距离平台申请转移处理此问政。


受理时间:2020-07-23 21:32:16自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2020-08-03 18:13:34自然资源局网络发言人

零距离网友:

       您所反映的丽港华府小区11栋1单元2702房搭建铁棚的问题,根据《物业管理条例》(国务院令第689号)第六十三条规定,对擅自改变物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施用途的,对擅自占用、挖掘物业管理区域内道路、场地损害业主共同利益的,对擅自利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的,由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门处理。 按照《梧州市人民政府关于明确城区人民政府承担对物业管理活动监督管理行政职能的批复》(梧政函〔2019〕176号)的规定,已明确由各城区政府落实物业管理机构和职责。我局根据工作需要及要求,早前亦已委托各属地城区执法。

       我局已将该问题转长洲区人民政府办理。

       感谢您的问政。


受理时间:2020-08-31 11:51:54长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-09-01 11:38:42长洲区网络发言人

网友:

   您好,根据我区部门职能分工,关于违建搭棚如何处理的问政属于市容和环境卫生行政管辖范围,建议由市容和环境卫生行政答复为宜。我区已申请转移办理该问题,感谢问政。


受理时间:2020-09-02 09:05:53城市管理监督局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2020-09-11 17:34:49城市管理监督局网络发言人

“梧州市民12345”网友:

    您好。

    您所反映的丽港华府小区11栋1单元2702房搭建铁棚的问题,根据《物业管理条例》(国务院令第689号)第六十三条规定,对擅自改变物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施用途的,对擅自占用、挖掘物业管理区域内道路、场地损害业主共同利益的,对擅自利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的,由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门处理。 按照《梧州市人民政府关于明确城区人民政府承担对物业管理活动监督管理行政职能的批复》(梧政函〔2019〕176号)的规定,已明确由各城区政府落实物业管理机构和职责。根据《梧州市长洲区人民政府办公室关于印发长洲区加强住宅小区物业管理工作方案的通知》(长政办发〔2020〕12号)的规定,明确由长洲区住建局对住宅小区内侵占公共区域、违章搭建、变更规划建设等问题进行调查处理。

    建议长洲区人民政府答复处理为宜,已申请转移。

       感谢您的问政。


受理时间:2020-09-14 08:59:01长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-10-16 15:49:27长洲区网络发言人

“梧州市民12345”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

了解,长洲区丽港华府小区11栋1单元2702房是业主不经物业同意擅自安装了外凸防盗网根据《梧州市城市市容和环境卫生管理条例》第十四条“建(构)筑物上的安全网、空调设施、太阳能设施、遮雨(阳)棚等应当按照城市容貌标准设置”防盗网是否符合市容市貌规定暂无明确条例。同时区建设局督促小区物业加强日常管理工作,消除安全隐患问题,保障广大群众的生命财产安全。

感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-07-12零距离问政是否为形式主义平台
2020-06-13违建搭棚如何处理
2020-01-01问政一个半月,为何仍未回复
2019-11-13犬只噪音扰民处罚
2019-11-03犬只噪音扰民界定标准