公告:

建议龙圩尽快推广电动车智能充电桩

编号:93469提问人:yocen受理单位:龙圩区状态:已回复提问时间:2020-07-23 00:28:09

目前,万秀区已安装八十多个电动车智能充电站,建议龙圩也尽快推广。特别是用于出租的独栋居民楼下,

补充说明:目前,万秀区已安装八十多个电动车智能充电站,建议龙圩也尽快推广。现在的电动车存量大,但配套安全充电设施缺乏,居民们各种花式充电,各显神通。出租屋内充电、飞流直下从5楼拉到1楼的超长线充电、商铺门前拉线任路人踩压电源线充电,需求突出,但隐患巨大。消防叔叔无奈,房东无奈,租客更无奈。
建议从按下优先级,根据实施可行性,由易到难,逐步推广智能充电桩:
1,小区、宿舍、单位的停车棚;
2,公园、广场、菜市场、商场的固定停车点,主要给商户充电。比如大园塘市场、城东市场、聚龙广场、世纪广场、龙湖、南百,考虑到新建遮雨棚会增加投入及改变市貌,可优先选择现有遮蔽(棚、树荫)的停车点;
3,独栋楼房密集区域的临街固定停车点,主要供给商户,以及不住在小区内享受不了小区充电设施的独栋居民、租客充电。比如银兴一路中间、城南大道佛子大酒店旁、佛子小区北侧外墙、龙兴路两旁、龙城路两旁;
4,独栋楼房密集区域的社区空地,主要供给不住在小区内享受不了小区充电设施的独栋居民、租客充电。可在保留大部分场地现有用途前提下,腾出小部分场地,比如在南百正门到美景大酒店后门那段200米长的空地、河堤大榕树、祥龙路中国邮政后墙那块空地、兴业园西门对出绿化空地、城南大道城市便捷酒店对面空地、峡顶街中医院口腔科前空地、凤岭街业大自行车行对面空地等,设立便民充电设备。

后期更可结合其他城市充电解决方案,探索充电安全保障、充电桩充电和广告盈利、场地业主收取提成的三赢方案,进一步做推广。(2020-07-29 13:17:01)

打印

受理时间:2020-07-24 10:16:00龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢!



答复时间:2020-07-29 11:53:40龙圩区网络发言人

网友您好,您的问政已收悉,现答复如下:

据了解,所有充电桩都是小区宿舍、固定停车点根据需要自行与第三方公司联系安装的,请您向相关场所理方直接提出建议。龙圩区停车位由市城投公司管理,关于停车位问题建议直接向市城投公司咨询。

感谢您的问政。




满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-08-04独栋民房社区的两轮电动车智能充电桩
2020-07-29请工作人员认真审视其处理问题的态度
2020-07-29最近龙珠路晚高峰期水压又低得像6月前一样了
2020-06-03关于新国标电动自行车上牌所需发票的问题咨询
2020-05-28投诉一辆49路车的乱鸣笛不文明不安全行为