公告:

红岭小学在期末考试出现与公平、公正相悖的行为

编号:93601提问人:鲁迅受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2020-07-27 00:10:47

      2020年1月份期末考试,红岭小学一年级老师们做了两件违背教学原则的事情:第一件:老师叫平时学习成绩在全班倒数的学生去医院开智力证明为了就是不要拉低全班期末考试的平均成绩;第二件:一年级班级之间互换考试座位时,成绩好的同学安排跟成绩差的同学坐一起,老师交待成绩好的同学做试卷时不要用手护住试卷,就算写完了,要把试卷摊开,不准挡住,要给旁边的同学抄,到考试时同学们都按照老师的吩咐去做了该摊开的摊开,该抄的抄,那监考老师呢?完全视而不见。当然期考成绩也达到老师们的预期,平时考60分都达不到的同学都达到了B甚至A。
      本来上学期发现这样的行为,我已经忍了,不把这事说出来,以为下学期考试老师们会更正,然而并不是,这次继续按照上个学期的做法,在考试前首先试走一次场地,同年级互换座位,照样实行“一路一带政策”,老师还交待学习成绩差的同学,前后左右抄一下,交待学习成绩好的同学,不准跟别人说谁抄了你!
      这周一就进入考试周了,这样同年级互换座位?意义何在?平时不把学习质量抓好,考试时“一路一带”就为了老师们的绩效吗?
       请问红玲小学校长和书记:如此群伙“作案”难到你们不发现吗?这是个人行为还是上有政策下有对策的集体行为?这种完全违背教育原则的行为是红岭办学理念吗?办学只有两年的的红岭小学,教学质量是如此糟糕吗?要用这种“手段”把分数给拉上去吗?他们才是一年级的学生,为什么在这么小的时候就要给他们灌输考试是一种不公平的行为呢?难听点就是伙同“作弊”!
       最后问长洲区教育局,在你眼皮底下办学的红岭小学,这样的行为,你们管不管?

打印

受理时间:2020-07-28 11:42:08长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-08-06 15:45:15长洲区网络发言人

“鲁迅”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

经了解,目前暂未发现红岭小学有教师叫学生去开智力证明不参加考试的现象;一年级的学生同年级内互换座位是根据教育局期末检测安排的相关要求来进行,并不是学校内部的操作;每个考场均由不同年级的两位老师监考,其中一位是外校教师;上级教育部门也会派督学人员到学校巡考,目的就是为了让每次的期末检测都做到公平公正。学校在每次的考试前都会自上而下,从校会、教师会议到学生班级会议都会三令五申,反复强调考风考纪,教育学生要诚信考试,不能弄虚作假。如有疑问,您可致电梧州市红岭小学校长室进行咨询,电话0774-3899011

感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
学而不厌(2020-08-17 17:04:09)

开智力证明有什么错,医院证明智力正常,证明智力没有问题,谁也不会怀疑智力有问题了。好事

和平人士(2020-07-28 13:07:00)

见识了

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政