公告:

拯救百年香樟树

编号:93651提问人:wangguan受理单位:万秀区状态:已回复提问时间:2020-07-28 11:07:33

旺城大学府小区里面的百年香樟树,去年已经枯萎了,但一直未见到有什么补救措施,不知小区物业有没有在意这种事,希望林业部门派专业的工作人员来看看这棵老树现在是什么状况。

打印

受理时间:2020-08-06 18:15:12林业局网络发言人

您好!您的问政已受理,问题不属于市林业局职能范围建议转市政局办理答复。

受理时间:2020-08-07 17:17:32城市管理监督局网络发言人

您好,此古树不属我局管辖,根据《广西壮族自治区古树名木保护条例》第二十三条,应由所在地县级人民政府主管部门报告处理。建议由万秀区政府答复为宜,已申请转移。

受理时间:2020-08-19 08:51:23万秀区网络发言人

您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

答复时间:2020-09-16 15:46:49万秀区网络发言人

wangguan网友:

您好,针对您在梧州零距离网站万秀区专栏上留言“拯救百年香樟树”的问题,我们已经收悉,经调查了解,现答复如下:

梧州市城市管理监督局已于2020年2月20日上午组织市林业局、市园林绿化工程处、市公园管理处和广西锦鹤名木古树保护优先公司等单位的技术人员对该树进行现场勘察研究,初步认定该树生长势级别为濒危株,初步确认已处于死亡状态,相关情况我街道已经按古树名木保护程序上报城区主管部门。

如有疑问,您可致电角嘴街道办事处进行咨询,电话:3825217

 

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-07-28春湖路万宝楼散发恶臭
2018-06-20富东小区一户居民非法设置停车收费