公告:

岑溪市妇幼医院员工乱停乱放私家车

编号:93663提问人:gxfucheng123受理单位:岑溪市状态:已回复提问时间:2020-07-28 16:01:55

岑溪市妇幼保健院人员在兴宁一街乱停乱放车辆,阻碍居民正常出入引起民愤,妇幼医院一年赚那么多钱连个自己的停车场的都没有就不要开车上班阻碍居民生活,实在距离远就自觉骑电动车,此单位经常把车辆停得正对别人家门口,阻人和物的出入,下班时间还不自觉挪车需要别人催促,实在令人愤怒,已经有居民扬言要做出不理智行为,请此单位在不理智行为发生前改正自己的行为。

打印

受理时间:2020-07-29 09:31:32岑溪市网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2020-07-31 10:56:26岑溪市网络发言人

尊敬的 “gxfucheng123”网友:

您好!经调查了解,现将岑溪市卫生健康局的答复转发如下:

一、查找医院停车难的问题

岑溪市妇幼保健院是国家二级甲等妇幼保健院,日均门诊量约600人次,日均住院量约50人次,现有职工570人,粗略测算日均车位需求量至少也要有200个。而医院地盘小,无法规划建设停车位,医院位于岑溪市工农路83号,占地面积4659平方米,处于工农路与城东路红绿灯十字路口交通要道旁,按照有关规定工农路从旧车站至妇幼红绿灯路段白天都不准停车(停车时间为晚上21:00至次日7:00),另外,红绿灯十字路口范围周边均不准停车,医院就诊的患者多数是妇女儿童弱势群体,大部分是开小车送过来就医的,而医院院子内仅可停放摩托车,无法满足职工和前来就诊的患者停放小车需求,造成开车前来医院的车辆都挤放在周边的小街道,停放不规范,管理不到位,给附近居民生活带来不便。

二、积极倡导“绿色出行”,指导规范文明停车。

继续向全院的职工发出“绿色出行”的号召,鼓励职工自觉步行、骑自行车或摩托车上下班,把有限的车位让给病友,对于开小车上班的职工进行指导教育,规范文明停车。我院党委将紧密结合主题教育活动,积极开展“绿色出行,文明停车,礼让患者,彰显大爱”的活动,主动为构建平安畅通、文明和谐的交通环境贡献自己的力量。我们相信通过这一系列举措的开展,将有效缓解“停车难”、纠正“乱停车”的现象。

三、积极联合上级有关部门研究解决医院周边停车难的问题,给群众就医提供便利的条件。

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ●满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政