公告:

城市户口转入农村户口是否能享受农合?

编号:93688提问人:邱小萍受理单位:医疗保障局状态:已回复提问时间:2020-07-29 09:11:16

本人是城市户口,男方家是南宁农村户口,现想问如果我把户口迁去男方家,是否能享受农村的待遇。比如,按城市户口缴纳养老险比农村户口多一点的。如果转按农村户口缴纳,以后退休了会不会领工资也少一点?还是说现在迁户口去农村也不能改变了,农村可以买新农合,和城镇医疗保险报销是否一样?

打印

答复时间:2020-07-29 09:34:55人力资源和社会保障局网络发言人

您好,机构改革后我局医保职能已经划转到市医保局,已申请转移处理,请耐心等待。

受理时间:2020-07-29 18:09:27医疗保障局网络发言人

网友,您好,您的问政已受理,请耐心等待答复,谢谢。

答复时间:2020-08-06 14:54:34医疗保障局网络发言人

邱小萍网友:

您好,对您的问题答复如下:

您来信所说的新农合是城乡居民基本医疗保险制度整合前的提法。从2017年7月1日起,我市原新型农村合作医疗保险和城镇居民基本医疗保险整合为城乡居民基本医疗保险,统一执行《广西城乡居民基本医疗保险暂行办法》(桂人社发2017〕1号)的政策规定。目前,我市基本医疗保险分为城乡居民基本医疗保险(以下简称城乡居民医保)和职工基本医疗保险(以下简称职工医保)两种类型。

对于城乡居民医保,农村人口参保和城镇人口参保享受的基本医疗保险报销待遇是相同的,没有差异。

如果您说的城镇医疗保险是指职工医保,由于城乡居民医保和职工医保属于不同的医保制度,二者无论在参保缴费和待遇享受标准方面都是不同的,因此城乡居民医保的参保人员和职工医保参保人员享受的基本医疗保险报销待遇不同。

我市城乡居民医保和职工医保的具体待遇政策和办事指南可以通过关注梧州医疗保障微信公众号进行查询,也可以拨打我们的医保待遇咨询电话咨询(号码:0774-6029119)。

由于目前广西基本医疗保险实行市级统筹,因此区内各地市间的医保政策存在一定差异,如您计划在南宁市参保,建议进一步向南宁市医保部门咨询相关医保政策。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-06-20低楼层卫生间排污水管破裂,维修费用该谁来承担?
2018-08-23如何开具工作证明
2018-02-24遇到神经有问题的人,怎么办
2017-10-28棚区改造