公告:

苍中暑假放假时间

编号:93759提问人:1636727656受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2020-07-30 17:06:51

1.根据梧州市新型冠状病毒肺炎疫情防控工作领导小组指挥部关于2020年全市中小学校暑假放假和秋季期开学时间的通知(梧新冠防指〔2020〕41号)明确全市中小学校2020年春季期教学时间延迟到7月31日,暑假放假时间定为8月1日至28日。 2.苍梧中学没有按照梧州市相关文件进行放假,高三放16天,高二和高一放23天,引起了众多学生的不满,自从29号考完试后,还要补课两天,期间部分课程也无老师上课,学生只能在教室自习。这两天也不可请假,有些班主任可以请假,但有些不可以,这违反了苍梧中学相关规定,禁锢了学生的人身自由。 3.请问苍中是否有自治权?希望苍中能问问学生的意见,用纸质文件打印出来,在梧州市规定的放假时间内,让学生填写回校时间。

打印

受理时间:2020-07-31 09:01:58教育局网络发言人

已受理。

答复时间:2020-08-04 07:18:54教育局网络发言人

 “1636727656”网友您好,您的问政已收悉,回复如下:1.根据梧新冠防指【2020】41号关于2020年全市中小学校暑假放假和秋季学期开学时间的通知:全市中小学校2020年春季学期教学时间延迟至7月31日,暑假放假时间从8月1日开始。所以,7月30日、7月31日不属于补课,这两天安排为试卷评讲课。2.高三年级学生在高考结束后次日即已离开学校。高一、高二年级根据校历安排,9月1日正式上课,为了给学生创造一个良好的学习氛围,从8月16日起,学校开放图书馆、教室、宿舍给热爱学习的学生使用。对于学生请假的问题,班主任根据学校的相关管理规定进行批假。感谢您的问政,如您还有疑问,可以直接致电苍梧中学校务办公室咨询。联系电话:2683650.

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
晓疯纸(2020-07-30 23:13:15)

岑溪市归义镇归义中学规定的放假时间为7月31号到8月8号晚回校补课。根据梧州市新型冠状病毒肺炎疫情防控工作领导小组指挥部关于2020年全市中小学校暑假时间和秋季开学时间的通知为:春季教学期间延迟到7月31号,暑假期间规定为8月1号到28号。学校以补课的名义收取学生的费用,而且疫情期间的空中课堂学习按照国务院教育机构部的不得收取学生的任何费用,归义中学变着法向学生们收取费用,说是给老师的辛苦费。还望有关机构督查一下

17777459366(2020-07-30 22:34:55)

虽然但是,苍海高三只放8天

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-06-22苍梧中学端午放假问题
2020-06-21苍梧中学用餐问题