公告:

学校私自帮学生买无用的资料

编号:93761提问人:予你心安受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2020-07-30 17:14:38

IMG_20200730_165458.jpg人人都知道,梧州二中学生能做完练习册已经很牛逼了,可是想不明白的是,二中的学生已经有练习册和配套解析试卷几十张,想学习的还会私自购买53高考题。还有学校任课老师每学期都印的试卷十几张这么多。可学校私自帮学校购买这种单元测试卷,老师也不讲,也没有答案解析,也很难存放。每到放假都垃圾桶能扔满了这种空白没用的垃圾废纸。希望学校不购买这种废纸,根据学校真实情况。我觉得学校任课老师印的试卷多好啊,有针对性。

打印

受理时间:2020-07-31 09:01:35教育局网络发言人

已受理。

答复时间:2020-08-02 09:17:28教育局网络发言人

予你心安网友您好,您的问政已收悉,回复如下:

1、正如网友所说的二中的学生基础薄弱,他们往往能听懂老师的讲解,但却不能独立正确地解题,因此他们需要通过一次次的解题,不断建立自己的解题思路,只有积累大量的解题经验,才能用相关知识点“对号入座”的解决问题。为开阔同学们的视和提高同学们的综合解题能力,学校才会根据相关规定每科代购一套单元测试卷。

2、该网友提到老师也不讲,也没有答案解析”的情况,经调查,的确有少量存在,今后学校将加强管理,督促老师们按照教学进度要求,及时正确使用各类教学资料。

如有疑问,您可致电梧州二中教务处进行咨询,电话6042166。

谢谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-07-19给二中建议及咨询
2020-07-10梧州语文期考跟高考题型严重脱节
2020-06-29希望学校加强考风考纪