公告:

新生儿入户口少数民族需要生母到现场办理

编号:93786提问人:wwq19832002受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2020-07-31 10:45:30

新生儿入户口少数民族需要生母到现场办理,母亲正在坐月子,正是身体的恢复期和育婴最累的时候,怎么能到现场办理,这是在为难少数民族吗?制定这条政策的人是男人还是女人,有问过纳税人同意没有吗?为了方便你们做工,就要坐月子的女人去现场办理,那是你们懒政的理由?请各位大老爷考虑一下我们蚁民的一点点诉求,用其他的工作方式,代替坐月子的母亲到现场去办理相关手续,谢谢。

打印

受理时间:2020-08-03 08:29:31公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2020-08-07 17:27:05公安局网络发言人

网友您好。针对您提出的问题,现做如下答复:一、根据《中国公民民族成份登记管理办法》(国家民族宗教事务委员会、公安部令第2号)第六条,公安部门在办理新增人口户口登记时,应当根据新增人口父母的民族成份,确认其民族成份。新增人口的父母民族成份不相同的,应当根据其父母共同签署的民族成份填报申请书予以确认并登记。因此公安在新增出生婴儿父母民族成份不一致的,一般情况下要求父母双方到场填写《民族成份填报申请书》并签名确认,如特殊情况确实无法双方到场的,可以委托办理或视频确认,委托办理需出具有委托方亲笔签名的委托书。
    二、根据《中国公民民族成份登记管理办法》第七条规定,公民民族成份经确认登记后,一般不得变更。因此公安机关在办理新增人口户口登记时要求父母双方到场共同签署的民族成份填报申请书,恰恰是从维护群众的利益角度考虑,并不存在为难群众的现象。群众如有不明之处可以拨打梧州市公安局治安支队办公电话07742280034进行业务咨询。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
我是007(2020-08-06 11:27:50)

不用急着办入户啊,不规定一个月内办理的呢

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政