公告:

阳光半岛不动产证7年未能办理,自然资源局将失职当政绩

编号:93819提问人:niliangqian受理单位:督查和绩效考评办状态:已回复提问时间:2020-08-01 10:29:25

https://mp.weixin.qq.com/s/TKB-Y-tSCifiUDTkK8yHVw 这是自然资源局最近的微信文章 阳光半岛分为一期123号楼和二期456号楼,一期是警察集资房,1000多元一平方米,二期是面向社会公开售卖的商品房,6000多元一平方米。因为一期超红线和集资房等历史问题连累二期一直未能办理不动产证,最近国龙房地产已补齐土地出让金,声称不动产证已提上日程。 但根据自然资源局这篇文章,从头到尾只提及一期办理不动产证,丝毫未提及二期。 一期是集资房,我们二期是商品房,我们二期是受一期的历史问题连累才多年办不了房产证/不动产证。为什么现在能办了,却是只有一期在办,半句没有提到我们二期,果真是上面有人好办事吗?警察的房子能办?我们普通群众的就不管不顾了? 一期的警察业主笑得那么灿烂,我们二期普通群众业主却还在为证愁眉苦脸、以泪洗面,真是讽刺! 请督查办严格督查自然资源局的失职,为我们小老百姓作主!!!

打印

答复时间:2020-08-10 10:44:56督查和绩效考评办网络发言人

网友niliangqian:

您好!您的问政(编号93819)收悉,我办经向市自然资源局、市住房城乡建设局对相关情况进行调查了解,现答复如下:

一、开发商广西梧州国龙房地产开发有限责任公司原计划同时申请办理阳光半岛小区一期、二期的不动产首次登记。2020年7月建设单位广西梧州国龙房地产开发有限责任公司向市住房城乡建设局提交关于《梧州阳光·半岛花园规划更改二》规划方案的申请,更改的原因一是根据电力部门要求及小区实际需要,调整配电房的面积和位置;二是地下车库停车面积减少由新增地面停车位解决;三是调整会所的使用功能。经市住房城乡建设局审查后,于2020年7月7日在建设场地、梧州日报、该局官网和橱窗进行公示。在公示期间,7月12日,阳光半岛业主委员会提出书面异议,导致暂时无法办理相关业务。

二、因建设需要拟对二期地块边界进行界址调整(部分建筑物已超建),补办用地手续也导致暂时未能办证。

对以上存在问题,下一步解决计划及工作建议如下:

一、市自然资源局将本着解决二期办证问题能办则办的原则,拟通过规划更改和完善超建部分用地手续后,可由开发商先提交材料申请办理阳光半岛小区二期用地和不动产首次登记事宜。

二、建议业主委员会加强和开发商沟通、协调,尽快妥善解决争议问题。

 

 



满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-08-23群众家中的旧国旗如何处理
2019-05-0241、42路的小型公交车是否已达到报废年限