公告:

创城期间彰泰玫瑰园顶风通宵噪音施工

编号:94583提问人:win12345受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2020-08-22 09:25:02

梧州市彰泰玫瑰盐,由8月16日至少今已经连续噪音施工通宵一周,为了赶赴交付的12、13号楼,通宵达旦铺路施工,就在C2 C3后背,分别有挖机、混凝土搅拌车和泥头车三管齐下通宵施工,基本上这几幢楼的居民都是没有正常睡眠,噪音程度更是堪比打桩!而且期间小区居民多次白天与凌晨拨打12345市长热线,依然没有环境执法支队到现场处理,令项目部更是目无法纪,物业已经无计可施,公安不接受诉求,职权范围不作为,请问这就是创城的标准吗?而且这个项目部由今年开始,环保部门就多次接到群众投诉,但是依然没有长效机制处理该事情,是处罚力度不够,还是行政部门包庇?但是上年彰泰玫瑰园就因为投诉噪音施工被罚款高达20多万元,难道就不能加大处罚力度吗?如果该事件没法彻底解决,如果作为创文明的城市都不能解决,只能拨打国家12369热线。

补充说明:梧州市彰泰玫瑰园,由8月16日至少已经连续噪音施工通宵一周,为了赶赴交付的12、13号楼,通宵达旦铺路施工,就在C2 C3后背,分别有挖机、混凝土搅拌车和泥头车三管齐下通宵施工,基本上这几幢楼的居民都是没有正常睡眠,噪音程度更是堪比打桩!而且期间小区居民多次白天与凌晨拨打12345市长热线,依然没有环境执法支队到现场处理,令项目部更是目无法纪,物业已经无计可施,公安不接受诉求,职权范围不作为,请问这就是创城的标准吗?而且这个项目部由今年开始,环保部门就多次接到群众投诉,但是依然没有长效机制处理该事情,是处罚力度不够,还是行政部门包庇?但是上年彰泰玫瑰园就因为投诉噪音施工被罚款高达20多万元,难道就不能加大处罚力度吗?如果该事件没法彻底解决,如果作为创文明的城市都不能解决,只能拨打国家12369热线。(2020-08-22 09:26:37)

打印

受理时间:2020-08-25 08:35:19生态环境局网络发言人

您好,您的问政信息已受理,请耐心等待回复,谢谢。

答复时间:2020-09-07 17:14:04生态环境局网络发言人

“win12345”网友:

您好!针对您反映的问题,经调查,现回复如下:

据查,您反映的彰泰玫瑰园实为桂林合力园林工程有限公司承建的彰泰玫瑰园小区绿化及道路硬化项目,该项目位于龙城路33号彰泰玫瑰园。

经核查,并调阅该项目近期施工日记, 发现桂林合力园林工程有限公司近期晚上进行了小区地面平整违规施工作业,施工机械产生的噪声确实对周边环境造成影响。对此,我局已责令施工方加强管理,文明作业,合理安排施工时间,完善噪声污染防治措施,避免噪声扰民,在中午12:00-14:3022:00-次日6:00禁止有环境噪声影响的施工作业。施工单位表示将严格按要求进行整改,依法施工。

824晚,我局执法人员对该工地进行夜间突击检查,暂未发现该工地夜间施工作业,我局将继续加大对该工地的监管力度。

感谢您对生态环境保护工作的关心与支持!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-10-09玫瑰湖2公里市政道路长期堵塞,何时装摄像头
2020-09-02彰泰玫瑰园半个月噪音通宵施工
2020-07-28梧州语委办的职能?已经一年半没有开设普通话考试
2020-07-24玫瑰湖市政道路违停无法无天
2020-07-21梧州不动产办理服务中心的工作人员真是牛气冲天