公告:

玫瑰湖应该种多点玫瑰

编号:94818提问人:十一点二十分受理单位:城市管理监督局状态:已回复提问时间:2020-08-27 17:08:54

玫瑰湖既然叫玫瑰湖,结果有湖以来长时间竟无玫瑰。前几年种了一些,终不够多。 建议:一、环湖一线醒目处种玫瑰,本人不懂苗木,不知是否有三季都开花的或者分别在春、夏、秋都开花的玫瑰品种,若有可根据梧州本土气候引进种植。 二、因玫瑰名贵,不守公德之人极易顺手摘花,需在旁架设护栏,使玫瑰幸存,让广大市民观赏。 三、除环湖醒目处外,选取一地集中种植,打造“玫瑰广场”。 玫瑰湖真的有玫瑰,特色更明显,景色更宜人。听闻玫瑰湖公园要创4A景区,可为助力。

打印

受理时间:2020-09-01 09:23:19长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-09-01 11:26:35长洲区网络发言人

 网友:

  您好,根据我区部门职能分工,关于玫瑰湖应该种多点玫瑰的问政属于市政园林管辖范围,建议由市政园林答复为宜。我区已申请转移办理该问题,感谢问政。


受理时间:2020-09-02 09:06:04城市管理监督局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2020-09-09 11:24:54城市管理监督局网络发言人

“十一点二十分”网友:

您好!您提的建议收悉,现答复如下:

一、2019年,公园管理单位在靠近玫瑰广场及环湖路种植了13000株玫瑰花,并将在下一步公园景观改造提升计划中继续增种玫瑰花。

二、目前我市正在创建全国文明城市,玫瑰湖园正在创建国家4A级旅游景区,公园管理单位广泛开展文明游园宣传和劝导活动,倡导文明行为和文明风气,并呼吁广大市民朋友爱护公园内的植物和基础设施,共同努力营造一个文明、安全的游园环境。

    感谢您对城市公园管理工作的关心和支持!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-04-12资助课题研究王阳明在梧州的事迹和文化内涵
2021-04-10建议长洲区万秀区合并
2021-03-31梧州有哪些高校将要建新校区
2021-03-24建议道路命名有梧州特色
2021-03-23关于梧州地方戏曲的建议