公告:

光大锦绣山河楼盘连续几天深夜施工

编号:95028提问人:一事无成受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2020-09-01 10:28:14

这个楼盘在今年7月7日高考的时候中午连续对护坡进行喷水泥护坡作业。没把国家高考当回事。本想过去了就算了。但从8月25号起到今天9月1日中元节。每天早上5点多施工一直到凌晨两点多,导致附近居民楼的居民无法休息。9月1日凌晨继续施工,为了小孩能早点休息,开学第一天有好的作息,居民代表去楼盘和保安说了问题,保安说会反映情况,结果反映到凌晨两点多才停止施工。很好,对于一个不能和附近居民友好共存的开发商,还说许梧州一个未来?我们不需要,别搞太多噪音毒害影响学生休息就足够了。

打印

受理时间:2020-09-02 09:20:56生态环境局网络发言人

您好,您的问政信息已受理,请耐心等待回复,谢谢。

答复时间:2020-09-15 10:27:15生态环境局网络发言人

“一事无成”网友:

您好!您所反映的问题收悉,经调查处理,现回复如下:

您反映的光大锦绣山河工地实为东莞市建安建设集团有限公司承建的光大锦绣山河项目,该项目位于富民一路51号梧州市锻压机床厂地块(汇豪公馆旁边),目前处于混凝土捣制施工阶段。

据查,东莞市建安建设集团有限公司因施工工艺需要,已提前向万秀生态环境局申请办理了2020年8月28日、30日12时至14时30分、22时至次日6时的午、夜间施工备案手续。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条的规定,该公司上述时间施工作业符合相关法律规定。

针对该项目近期除8月28日、30日以外未办理午夜间施工手续而从事施工作业的情况,我局环境执法人员已责令施工单位必须按国家规定的施工时间作业,加强施工人员管理,合理安排施工时间。施工单位表示接受并改正。

我局执法人员9月2日晚对该工地进行夜间突击检查,未发现该工地夜间施工。

感谢网友对生态环境保护工作的关心与支持!  


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-07-31今年的新生是否安排到新宿舍楼?
2020-07-08关于富东小区内绿化树问题
2020-07-08关于公交车的空调
2019-09-27富民路封路期间能否增设临时站?
2019-09-17苍海新区水上乐园进展如何了?