公告:

清新空气

编号:95044提问人:清新1受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2020-09-01 13:39:45

塘源村这里有两个化工厂,每天排放大量恶臭气体,关紧门窗也无济于事,向环保局举报了说不属实,难道你们不派人下来查的么?这些毒气已经严重影响我们村名的日常生活,望严查!

打印

受理时间:2020-09-02 09:24:11生态环境局网络发言人

您好,您的问政信息已受理,请耐心等待回复,谢谢。

答复时间:2020-09-15 10:26:09生态环境局网络发言人

清新1”网友

您好,您反映的问题收悉,经调查,现回复如下:

据查,位于塘源的化工厂主要为广西三威林产工业有限公司(下称三威公司)和梧州市飞卓林产品实业有限公司(下称飞卓公司),针对你提出的问题,经调查,现回复如下:

三威公司位于梧州市塘源路81号,主要从事胶合板生产826830,环境执法人员对三威公司进行现场检查,检查时企业正常生产,未发现该公司的环保污染防治设施有停止运行或偷排等违法行为。为改善周围环境空气质量,三威公司去年已投入2000多万元从瑞典进口先进设备污染防治设施进行升级改造,预计今年年底投入使用。

飞卓公司位于梧州市塘源路76-1号,主要从事松脂加工生产。830日晚,我局对飞卓公司开展突击检查,现场未发现该公司的环保污染防治设施有停止运行或偷排等违法行为。目前,飞卓公司已自行委托梧州市食品药品检验所对其工艺废气进行检测,数据显示,该公司废气排放值符合国家标准,属于达标排放。

针对网友诉求,我局已要求三威公司和飞卓林公司切实做好污染防治工作,保持环保设施正常运行,确保污染物稳定达标排放。下一步,我局将继续加强监管,督促两家企业加强管理,确保污染物稳定达标排放,尽量避免废气扰民。

感谢网友对生态环境保护工作的关心与支持!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政