公告:

最新号外|大正峰景园又又双叒叕来警察啦

编号:95146提问人:a793856676受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2020-09-02 21:52:32

      上完天的大正峰中奥物业这次准备下海啦,废话不多说,多次反映无人解决,只希望尽量曝光,等待有缘人处理。详细问题可以直接问政高级搜索 “大正峰”。本次简略总结新旧问题。望能引起相关部门注意,而不是一味的业主报警--不了了事。

新问题:1.电动车租车贵,停车距离远。 首付120元+15元保证金+10元物业费, 也就首付145元,月供60元/月的电动车车位。注意这是一辆车费用。我们以一个家庭2部电动车来算。首次我们需要支付290元,才能保证一个家庭正常出入。也就是770元/半年、1010元/年,像我们家3部电动车也就是需要1755元/年。而在大正附近几个小区,收费也只是15-30元/月。(事件根本原因)

    2.小区严厉实行租车位卡进出。注意不是小区卡,简单来说不交钱租车位你就不是业主,导致天天鸣笛堵塞'、争吵冲突(本次报警原因)

    3.小区没公共停车位。简单说没交钱你配停车吗?小区内所有通道是消防通道,架空层是消防通道,不是消防通道的就是商铺。一个字“绝”。(事件主要原因)

    4. 10栋下面是幼儿园。对,你没看错。一样的小区、一样的楼层、一样的住户、一样的架空层。其他楼层是消防通道,10栋的架空层却可以呆着一群小朋友。而且现在这个小区这么乱(至少希望这条可以引起注意,发生意外就可以上头条啦)

遗留问题(懒得废话了):

    1.楼层架空层不给停车,只收费的停车位。 (我一个5栋的天天需要到10栋楼下停车) 

    2.所有楼层进出口设路障,你见过车家门口抬婴儿车的吗?

    3.车位只卖不租(老问题了)

    4.乱拖车放轮胎气(自从业主报警后,物业好像不敢拖了)

    5.最后让我们高喊“中奥物业保安牛毕”

总结一句话:这就是中奥物业不设公共停车位,到处加设地锁和道闸,私自抬高停车收费价,所引起的一系列问题。

总结原因(个人理解):大正峰业主文化程度普遍不高,没有成立业主委会,保安态度极其嚣张,导致业主对物业印象差,物业又贪过头了,仗着没业委会为所欲为。本就是生活水平一般的人,别压榨过头了。

附上2020年9月2日19点现场图跟传说中的保安队长。

微信图片_20200902214427.jpg  微信图片_20200902214427.jpg

微信图片_20200902214945.jpg

最后,望有相关部分能介入调查。

打印

受理时间:2020-09-07 16:19:38长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-09-24 09:37:50长洲区网络发言人

“a793856676”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

了解,根据2015年12月1日施行的《广西壮族自治区定价目录》规定,住宅小区停车服务收费标准不在政府定价目录,无需物价部门审批,实行市场调节价,由经营者根据自身经营的实际情况,自主制定停车服务内容及收费标准等,经营者必须实行明码标价。可致电价格管理科电话0774-3820848进行咨询。同时,小区实行一车一卡一车位制度《小区车辆停放管理制度》告示已张贴在小区范围内,对开发商及物业作出加强两轮车停放管理并规划出两轮车临时停放点方便业主停放车辆,并协调停车收费问题处理。区建设局已督促小区物业加强日常管理工作,消除安全隐患问题,保障广大群众的生命财产安全。红岭幼儿园大正峰景园分园为城镇小区配套幼儿园,园舍由梧州市住房和城乡建设局规划,建议网友向梧州市住房和城乡建设局进行咨询。

感谢您的问政

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
a793856676(2020-09-09 17:32:35)

几天没过来看就有人出来洗白了??如果不是大正峰小区的人或者没有过来实地了解过看过的就不要拿起键盘就敲了。首先,我是一个办个三张卡的业主,交了435人民币的 OK?就别跟我说钱的问题了,我只是反映情况。其次,你了解大正峰现在多乱吗?你知道现在的电动车都停在什么位置吗?你见过天天钻栏杆的老人小孩吗?你明白业主回家路线有多不方便吗?现在不单单是车位问题,更多的是物业管理、态度问题。你们这样择轻避重,眼里只看得见“钱”这个话题是吗。说到消防通道问题,我只能说前两天又有一个曾经不能停车的架空层消防通道,现在变成仓库了,就在5栋这里。(键盘侠)

正义之彩虹(2020-09-03 19:05:01)

到底是谁的文化程度不均衡,出现问题?貌似一直都是希望不用交钱,希望可以无限使用的你们吧。哪位业主买进小区是不讲求小区管理的?难道车辆乱停乱放就是好事吗?如果车辆停靠消防通道,一旦出了什么危及生命的突发事件,因你们的乱停乱放延误了救援,这个责任,你们一众的乱停乱放者是否可以承担,又能用什么去承担呢?关于停车地点离住的地方远,更是无稽之谈。无规律就不成方圆,难道每户每人分发铁链自己把车锁在房间门口,踏一步就能开下楼就称之为方便?!车位并不是只卖不租吧,现在不是已经可以出租车位了吗?是有些人存在贪小便宜的心态,希望不用钱甚至一点小钱就可以享受车位待遇吧。然而这个世上哪有不劳而获的事,什么都想有天赐?不用付出就想有收获?不可能吧。希望作者可以摆正个人心态余个人认知,摆正自己的价值观,不要再说出诸如此类令一众大正业主蒙羞的话了,真是贻笑大方了。

乜家伙(2020-09-03 16:20:50)

貌似冇人叫你买甘多电车摩托车啵,你话你屋企有3台你冇有车位你开入小区你开返上自己屋?定系睇到有地方就随便将你阿3台车塞系小区消防通道度?就算收你30蚊一个月到时你自己又话你有3台车一个月又几十一年落来又成千大洋停车费又收贵了。自己买块地起栋眯乜费都冇洗交咯,上厕所屙屎买旧纸巾都要钱啦睇你都十下十下噶

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-06-28震惊!大正峰警车多次来袭 网友:太黑暗了!
2020-06-23大正峰景园停车 警察再次光临 警察:我管不了
2020-06-17梧州大正峰景园小区想上天吗(停车问题)
2020-05-04大正峰景园停车问题迟早出事
2020-04-24大正峰景园停车问题迟早出事