公告:

咨询梧州是否将禁止部分残疾人出行作为试点

编号:95176提问人:一名党员受理单位:城市管理监督局状态:已回复提问时间:2020-09-03 11:00:23

本人在编号:94292的问题中问到,


    根据中华人民共和国住房和城乡建设部二〇一二年三月三十日发布编号为GB50763-2012《无障碍设计规范》,中第3.1.1.2条,缘石坡道的坡口与车行道之间宜没有高差;当有高差时,高出车行道的地面不应大于10mm。现在且不论龙山路、西堤路这类残疾人少走的路段。就连市政府门口的新兴路,绝大部分翻新后的人行道,高差绝对超过这个标准。


    国资委经向市城投集团了解,现对您提出的“关于正在翻新的人行道提一点建议”答复如下:


    关于问政所述的问题,应该是中间绿化带人行道部分抬高的问题,在未抬高之前,市城投集团已摆放止车球,但是由于两轮车通行也从人行道穿过,对人行道的行人出行和机动车道的机动车行驶存在很大的安全隐患,为解决上述安全隐患,安全、高效地方便市民出行,""市城投集团经与相关行政部门多次沟通,暂将部分人行道抬高作为试点“”问政中提出的问题市城投集团计划近期专题向相关行政部门汇报,待确定具体施工方案后实施。


    请贵局作为主管单位回复一下,答复一名党员的几个问题:


     1、你们作为管理者是否试点禁止残疾人和老人出行,或者人为制造障碍抬高缘石坡道阻碍轮椅出行?还是计划出台文件试点残疾人和老人使用轮椅在马路上穿行,导致交通意外后再问责你们?


     2、如果不是,凭什么公然违反住建部发布的GB50763-2012《无障碍设计规范》,是哪个部委批准这种反人权的行为作为试点的?


     3、你们打算管理人两轮车通行从人行道穿过的安全隐患,那么请问你们划线停两轮车的地方也是人行道,两轮车请问如何泊车,难道不是停在人行道?还是说现在划线停车的地方不是人行道。因噎废食?


     请贵局作为主管部门做出权威回答,不要推诿给承建方城投,您就告诉我应该按照国家规范还是梧州地方试点,或者您公示作为试点并获得上级批准的文件。


    本不想再次问政并公开,奈何你们的管理方式懒政惰政,为了管两轮车而去侵犯残疾人老人人权。如有打扰请见谅!


    最后祝各位领导身体健康,青春常驻,步履如飞,永远不用轮椅。谢谢!


打印

受理时间:2020-09-04 10:40:11城市管理监督局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2020-09-10 17:16:06城市管理监督局网络发言人

“一名党员”网友:

    您好,您的问题收悉,经研究,现回复如下:

    经现场勘察,问政提及的路段由市城投集团作为业主进行建设,相关设计方案由市住建局组织评审,我局无市政道路建设监管及工程设计审核职能,只负责对移交后的道路进行管护。两轮车停放管理属于市交警支队职能。目前,相关道路暂未移交我局,相关问题建议向市住建局、市交警支队和市城投集团咨询。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政