公告:

扰民

编号:95280提问人:Emontine受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2020-09-05 06:28:49

京梧养老院附近一处工地。几点了?每次都是凌晨4点左右开工,声音还那么大,不让人休息?严重影响休息时间,特别是老人和小孩。能管管?还是顶头有人?还是要上各大媒体才能处理?

打印

受理时间:2020-09-07 15:57:56城市管理监督局网络发言人

“Emontine”网友:

   您好!根据梧州市机构改革方案及各部门三定方案精神,我市已组建生态环境局,负责全市环境污染防治的监督管理。关于建设施工噪音及夜晚施工问题,建议生态环境局答复处理为宜,已申请转移。

受理时间:2020-09-07 16:50:16生态环境局网络发言人

您好,您的问政信息已受理,请耐心等待回复,谢谢。

受理时间:2020-09-07 16:50:25生态环境局网络发言人

您好,您的问政信息已受理,请耐心等待回复,谢谢。

答复时间:2020-09-07 17:13:06生态环境局网络发言人

Emontine”网友:

您好!针对您反映的问题,经调查处理,现回复如下:

据查,您反映的万众养老院附近工地实为广西基础勘察工程有限责任公司承建的凤翔学府项目,该项目位于梧州市新兴二路北一巷凤翔小学旁边,目前处于桩基础施工阶段。

经核实,广西基础勘察工程有限责任公司826日晚进行了静压桩机器的装卸作业,确有夜间施工扰民现象。对此,我局已责令施工方加强人员管理,合理安排施工时间,严格按照国家法定时间施工,在中午12时至1430分,晚22时至次日凌晨6时禁止有噪声产生的施工作业,避免噪声扰民。施工单位承诺将遵循上述规定,文明施工。

感谢网友对生态环境保护工作的关心与支持。

 


答复时间:2020-09-15 17:44:32生态环境局网络发言人

“Emontine”网友:

您好!针对您反映的问题,经调查,现回复如下:

据查,你所反映的工程为广西基础勘查工程有限责任公司承建的凤翔学府项目。目前进行桩基础施工

经核实,广西基础勘查工程有限责任公司自9月进场开工后,装卸混凝土桩管以及施工机械产生的噪声确实会对周边环境造成影响。对此,我局已责令施工方加强管理,合理安排施工时间,必须严格按国家法定时间进行施工作业,在中午12时至1430分、晚22时至次日6时禁止有环境噪声影响的施工作业,如因特殊工艺需要连续施工的须提前到城区生态环境局办理午、夜间施工备案手续,待城区生态环境局审批同意后并由施工方在周边居民楼张贴午、夜间施工许可公告,方可进行午、夜间施工该项目负责人表示将严格执行上述规定,依法施工,尽量避免噪声扰民。   

感谢您对生态环境保护工作的关心与支持!    


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
古龙王(2020-09-07 12:29:35)

连续几天了,硬生生被吵醒,睁眼到天亮,精神几近崩溃。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-11-16社保和合同问题
2020-11-01关于劳务问题
2020-08-27扰民
2020-08-09交通安全
2020-07-24关于鬼火少年炸街事件