公告:

凤翔小学旁边工地非正常时间开工严重扰民

编号:95285提问人:古龙王受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2020-09-05 09:47:30

您好有关部门,本人居住京梧东苑小区,阳台斜对面是凤翔小学旁边的工地。该工地自开工以来经常非正常时间段开工,施工噪音巨大。晚上有时施工至凌晨,中午午休时间照常施工。更不能容忍的是今天凌晨5点开始开工,机器的噪音非常大,把周边的居民都从睡梦中硬逼醒,强噪音持续到早上7点多才有所削减。并且自该工地开工以来周边灰尘非常多,只开一扇窗户,3天不擦屋内都是灰尘。周边都是居民区和小学,严重影响生活。希望有关部门能够介入,监督,还周边居民良好生活环境。

打印

受理时间:2020-09-08 16:37:00住建局网络发言人

网友:

    根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条规定“在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。”和第五十六条规定“建筑施工单位违反本法第三十条第一款的规定,在城市市区噪声敏感建筑的集中区域内,夜间进行禁止进行的产生环境噪声污染的建筑施工作业的,由工程所在地县级以上地方人民政府生态环境主管部门责令改正,可以并处罚款。”

    因此,关于施工噪声扰民问题投诉建议由环保部门处理。住建局的职责主要是工程质量、安全生产等方面。

    此问政申请转移处理。

    我局亦将通知工地加强管理。


受理时间:2020-09-09 15:01:30生态环境局网络发言人

您好,您的问政信息已受理,请耐心等待回复,谢谢。

答复时间:2020-09-18 16:51:04生态环境局网络发言人

古龙王网友:

您好!针对您反映的问题,经调查,现回复如下:

据查,你所反映的工地实为凤翔学府项目。该项目此前由广西基础勘查工程有限责任公司负责桩基作业,目前已完工撤场,主体结构将由梧州市城西建筑工程有限公司承建。

我局已约谈项目开发商梧州市银科房地产综合开发有限公司,责令其对后续进行主体结构作业的施工单位加强管理,合理安排施工时间,必须严格按国家法定时间作业该项目负责人表示将严格执行国家相关规定   

感谢您对生态环境保护工作的关心与支持!    

 

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
古龙王(2020-09-09 23:01:51)

已经被折磨连续5天了。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-11-06藤县古龙镇盗窃猖獗,肆无忌惮