公告:

移动手机信号覆盖问题

编号:95694提问人:邹火林受理单位:工信局状态:已回复提问时间:2020-09-13 13:56:18

零距离领导好:
梧州苍梧县旺甫镇老义村杉木、古罗、石豆3个小组人口约350人,整体户数约65户。
目前移动信号覆盖较差,仅有一个直放站设备安装在古罗小组士多店旁。据了解直放站设备覆盖功率较低,挂高不足,导致周边用户感知很差。
现在我村很多外出劳务人员选着回乡工作。作为返乡工作人员的我,对家乡建设、改造充满热情。但是在现在这信息化的时代,不再是路通才能财通,更要信息通,财才能通。目前由于我只是中国移动的用户,在我村整体道路的信号测试中发现,信号覆盖效果很差,道路覆盖都能下降到-110db的情况下,屋里房里信号更是令人跌目。
附上我测试的信号覆盖效果。
图片image.png

据我观察,我村距离周边最近的基站由于山体阻挡,辐射距离较远的情况,已经无法实现4G信号覆盖了,在此向领导组申请帮忙申报运营商实地考察。满足----人口的信号覆盖,满足返乡建设人员的信号需求,满足返乡建设的一腔热情。

打印

受理时间:2020-09-15 16:04:23工信局网络发言人

网友您好,您反映的问题我局已受理。正在处理中,请您耐心等候。

答复时间:2020-09-29 11:19:56工信局网络发言人

网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

经移动公司工作人员核查回复,移动公司在梧州县旺甫镇老义村杉木、古罗、石豆3个小组已建设有通信基站,现因通信设备及光缆线路故障导致信号覆盖差;移动公司已积极组织维护人员抢修排查故障。

给您带来的不便,敬请您的谅解,感谢你的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政