公告:

恶臭的糖胶树

编号:95749提问人:谷新贵受理单位:城市管理监督局状态:已回复提问时间:2020-09-15 09:25:34

银湖南路的糖胶树,每年秋天都开恶臭的花,能不能移除啊?

打印

受理时间:2020-09-15 17:08:10城市管理监督局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2020-09-22 10:28:15城市管理监督局网络发言人

“谷新贵”网友:

您好!对于您在网络问政留言反映的问题,经研究,现答复如下:

盆架子是一种常见的多年生常绿绿化树,在珠三角广为种植,在梧州市的多条街道也有栽种,且已种植多年,对街道的绿化发挥了较好的效果。盆架子树冠分层,具有很好的通透性,能降低对行人和驾车人员视线的影响,同时具有很好的抗污染和吸纳二氧化硫的效果,是各地常用的绿化树种。 

您反映的盆架子树开花出现一种浓郁的气味。经初步了解,是因为该树种开花而散发出气味,这些花只要不食用,对人是没有影响的,且花期不长,非开花期间对人体及环境无任何影响。鉴于部分市民对盆架子开花气味敏感,我们将加强控花研究,缩短花期,同时建议规划建设单位在进今后道路绿化规划建设中充分考虑您的建议,尽量减少种植盆架子。

    感谢您对城市园林绿化管理工作的关心与理解。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政