公告:

关于请求解决灏景玥城二期停车场出入口安全问题

编号:95799提问人:6666668受理单位:督查和绩效考评办状态:已回复提问时间:2020-09-16 10:44:13

灏景玥城物业在未经业主同意的情况下,擅自将二期停车场旁边绿化用地改成建筑垃圾堆放场地,已长达两年多,对我们二期业主造成极大困扰。三期的建筑垃圾每天一车一车的拉过来,已经堆放出人行道了。垃圾里的铁钉、玻璃渣等对出入的行人和车辆造成了极大的安全隐患。本人的车辆,一年时间里前后轮胎一共被铁钉扎破了四次,铁钉扎进轮胎,漏气并不明显,但在高速行驶的时候,特别是在高速路行驶时,极容易爆胎,对我的人身安全造成了极大的隐患。 为此事,我也在零距离问政平台提出过三次诉求,但实际问题依然存在,并没有得到解决。

201910月第一次在零距离提出诉求。长洲区政府在2019116给我的答复是:等小区三期交楼以后,这个临时垃圾堆放点会设置在小区三期的位置。(三期已在今年1月前交楼)

      20204月第二次在零距离提出诉求。长洲区政府的回复是:已要求小区物业服务公司合理设置好小区的装修垃圾存放点

20207月第三次在零距离提出诉求。长洲区政府的回复是:要等小区四期规划建设新的垃圾堆放点以后,才能把我们二期的装修垃圾堆放点拆除。(之前说三期,现在说四期,要不要再来个五期以后?这样在敷衍、忽悠我们人民群众吗?)

三期的装修垃圾就本不应该堆放到我们二期,难道让我们二期的业主每天出门先看到垃圾堆吗?还要做好随时被铁钉、玻璃渣扎破脚,扎破轮胎的心理准备吗?问政了三次,向物业反映过无数次,最后还是没有解决实际问题。在不得已之下,也在全市紧抓作风兴市的形势下,我恳求、请求市督考办出面协调解决群众实际问题,让群众看到党和政府、各单位部门是真真切切的在履行作风兴市的部署要求。



打印

受理时间:2020-09-17 16:43:41督查和绩效考评办网络发言人

网友6666668,您好。您的问政编号95799已经受理,请您耐心等待答复。

答复时间:2020-10-19 15:53:19督查和绩效考评办网络发言人

网友,您好,关于您的问政已收悉,经调查了解,现答复如下:

您所反映的关于请求解决灏景城二期停车场出入口安全问题922日,我办会同市城乡住房建设局、长洲区督考办、长洲区建设局及环卫部门、属地街道办事处和物业公司,到灏景城小区,对现阶段临时建筑垃圾堆放点开展现场调查,并组织协调下一步整改完善举措。近期举措如下:

1.物业公司就《灏景城小区装修垃圾堆放点》问题,2020925-102日进行了为期7天的公示征集意见,共3789户业主参加,其中72户业主不同意现阶段临时建筑垃圾堆放点,占全体业主1.9%。现物业公司决定继续使用该临时建筑垃圾堆放点,并按照征集到的业主意见,不在临时建筑垃圾堆放点加盖顶棚避免增加业主误会。

2.要求长洲区建设局督促小区物业加强日常管理工作,加强与业主的沟通解释,消除安全隐患问题,减少对周边业主的影响,保障广大群众的生命财产安全。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政