公告:

关于梧州商贸学校违法强制在校学生外出实习事件进行举报

编号:95851提问人:钟连慧受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2020-09-17 16:09:11

梧州商贸学校统一强制学生去实习,通过中介,收取高额的介绍费,强制学生实习,学生平均实习工资远远低于当地基本标准工资水平,甚至有些过别学生在工厂实习存在不发工资情况,克扣学生工资,收取各种费用,以不按约定实习结束时间为由,扣押毕业证书,赔偿违约金的条件恐吓要求强迫学生必须做满实习工期结束。利用学生替学校赚钱的手段,各种理由和手段堪称黑社会。而且是在校学生在读刚一年,年龄未到法定社会工作者年龄,通过中介,劳务派遣公司强制在校学生进行社会实习,然后从这个中介转到另外一个中介,而且没有签署任何劳动合同,让学生从这个工作单位轮流更换到另一个单位,好像商品一样倒卖,没有任何人权所言。22.jpg33.jpg

打印

答复时间:2020-09-18 17:04:35人力资源和社会保障局网络发言人

网友钟连慧”:

你好,据了解,广西梧州商贸学校是自治区供销社直属学校,超出我市管辖范围,故不予受理,建议你直接向学校的主管部门(自治区工信厅)反映上述问题,对此造成不便,请您谅解。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-03-28关于安置地后背山坍塌问题后续修复什么时候落实进行