公告:

路边的臭树

编号:95970提问人:Icyyyyyy受理单位:城市管理监督局状态:已回复提问时间:2020-09-20 11:52:56

现在梧州的绿化中,有一种特别臭的树,具体不知道它叫什么,但是它散发出来的味道相当难闻,闻多了会感觉不适伴随恶心,可能树中的花会有花粉掉落,走在树下都觉得皮肤有点瘙痒,就怕不知道其树汁是否有害,它散发的味道会不会对孕妇胎儿发育有影响,会不会人的呼吸道有影响。而且几乎走去哪里都有这种臭味,是否对梧州旅游业发展有影响?能不能对这些树进行处理?

打印

受理时间:2020-09-22 10:28:15生态环境局网络发言人

您好,根据职能分工,此投诉的问题请转林业部门。已提交转移申请。

答复时间:2020-09-22 17:42:36城市管理监督局网络发言人

“Icyyyyyy”网友:

    您好!对于您在网络问政留言反映的问题,经研究,现答复如下:

    盆架子是一种常见的多年生常绿绿化树,在珠三角广为种植,在梧州市的多条街道也有栽种,且已种植多年,对街道的绿化发挥了较好的效果。盆架子树冠分层,具有很好的通透性,能降低对行人和驾车人员视线的影响,同时具有很好的抗污染和吸纳二氧化硫的效果,是各地常用的绿化树种。 

    您反映的盆架子树开花出现一种浓郁的气味。经初步了解,是因为该树种开花而散发出气味,这些花只要不食用,对人是没有影响的,且花期不长,非开花期间对人体及环境无任何影响。鉴于部分市民对盆架子开花气味敏感,我们将加强控花研究,缩短花期,同时建议规划建设单位在进今后道路绿化规划建设中充分考虑您的建议,尽量减少种植盆架子。

    感谢您对城市园林绿化管理工作的关心与理解。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政