公告:

岑溪市香港花园小区物业管理混乱问题

编号:96053提问人:suozai受理单位:岑溪市状态:已回复提问时间:2020-09-22 04:58:55

岑溪市香港花园小区的物业管理部门为开发商提供的物业公司,在交房初期收取业主每户2000元的水电开户费用,用于安装水电一户一表,水表已完成一户一表安装,但是电表不是直属南方电网管理,而是由物业对业主进行电费的收取,物业每月收取的电费按每度0.544元收费外,还强行加收所谓的损耗电量,损耗电量一般为业主用电总量的10%左右,加收的费用从没公示,近期物业还在业主没同意的情况下私自在小区公共用地上加装围栏栏杆设立小车停车位,每月每个车位收取200元停车费用,没有租用这些车位的业主不准其小车进入小区门口,引发业主的强烈不满发生多起堵门情况.

业主要求相关部门按照国家物权法规定责令香港花园小区物业公司停止违规收费电费和损耗电量,退还多收取的电费,落实一户一表安装,公示电表改造安装费用,收取的2000元费用多还少补,立即拆除安装在公共区域的小车位桩锁,禁止收取公共区域业主的小车停车费,这些公共区域属于全体业主所有,即使收费,所得款项也应由全体业主所有而非物业管理公司

打印

受理时间:2020-09-22 09:27:45岑溪市网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2020-09-24 15:40:37岑溪市网络发言人

尊敬的“suozai”网友:

您好!经调查了解,现将岑溪市市场监督管理局的答复转发如下:

一、关于开发商在交房初期收取每户2000元的水电开户费用的问题,香港花园开发商于2016年4月13日在零距离平台做过一次回复。现该公司开发的商品房在交房时已经全部完善对本小区的供水、供电到户的安装,开发商在交房后征求各购房业主的意见,双方一致同意自愿筹集资金改造成一户一表一业主,费用暂定每户人民币2000元,在办理完不动产证后进行结算,业主在领取不动产证时清算供水供电系统改造费用,多还少补,尚未办理结算的业主可在工作日时段到该公司二楼售楼部办理。

二、电在传输过程中会存在不可避免的损耗,该损耗由使用者共同承担。该小区物业将于10月份对相关电费进行公示,请业主留意小区公示信息栏。

三、香港花园物业管理方反映该小区地面规划的少数临时停车位近期出现有人长期占用车位,停车不规范、1人占用多个车位、长期不开的“僵尸车”的现象,导致小区车满为患,堵塞消防通道,造成安全隐患,严重损坏大多数业主的利益。为加强车辆停放管理,拟对小区停放车辆实行收费,收费所得用于停车场的硬件设施改造及支付管理人员的工资,款项去向后续将在信息栏进行公示。

感谢您对我们的工作提出宝贵意见,如有其他问题需要我们帮助可直接致电辖区市场监督管理部门,电话0774-8222825。

答复时间:2020-09-30 14:54:34岑溪市网络发言人

尊敬的“suozai”网友:

您好!经调查了解,现将新电力集团岑溪供电公司的答复转发如下:

一、网友反映的香港花园小区由我公司城南供电营业所10kV怡景线供电,该小区自有变压器4台(住户2台,公共部分及商业各1台)及该小区的配电设施的设计、安装,均由开发商委托具有相关资质的第三方进行施工,小区内所有电力设施的产权归属开发商所有。

二、由于小区内所有电力设施的产权归属为开发商,其对小区住户用电采用何种收费方式均为开发商自主行为。我公司仅以变压器总表计量点抄见电量作为该小区每月电量电费结算依据。

三、香港花园小区目前属于转供电主体,现按照广西电网销售电价表执行居民合表1-10kV电价,即0.5441元/度。关于强行加收所谓的损耗电量,损耗电量一般为业主用电总量的10%左右,如对小区收费问题存在疑义可向物价部门反映。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-10-03关于岑溪市玉梧大道停车被贴罚单问题
2020-09-25对96053关于香港花园物业管理回复极度不满
2019-07-30岑溪供水公司为何会反复扣费
2019-06-18房产办理过户后水费的问题
2018-07-05关于岑溪市学前教育的问题