公告:

秋冬季节上下班时间是否能人性化

编号:96151提问人:asao2008受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2020-09-24 11:39:53

敬爱的全书记:
      你好!我是一名在长洲区上班的单位员工,我们单位的上下班时间是:上午8:00-12:00;下午15:00-18:00。现在已经进入了秋冬季节,晚上5点多都逐渐开始天黑。本人家住河东距离单位较远,现在等到下班的时候,几乎都是摸黑回家,回到家的时候,天已经完全黑下来啦。目前梧州市到处是修路,坑坑洼洼的地方比较多,路灯有时也不正常点亮。因此,太晚回家的路上带来很多安全的隐患,特别在冬天寒冷的时候,太晚开助力车回家是一种痛苦。本人希望政府相关部门能根据秋冬季节性的变化,调整一下公务员和单位员工的上下班时间,比如:下午可以提前半小时上班,提前半小时下班。这样人性化地安排员工的工作时段。我相信工作效率会大大地提升。谢谢!

打印

受理时间:2020-09-28 10:47:20长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-09-28 11:27:19长洲区网络发言人

asao2008”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

根据《广西壮族自治区人民政府办公厅关于调整办公时间的通知》(桂政办2019101号)精神,201951日起,不再分夏季办公时间和冬季办公时间。如有疑问,建议咨询市政府

感谢您的问政。

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
蝶山红叶(2020-09-30 21:45:37)

其实最好学其他省份咁上落班,朝八晚五、中午十二点休息一个钟

asao2008(2020-09-29 16:00:45)

问政的目的是建议“人性化”来调整上下班时间。

30624770(2020-09-25 09:31:29)

6点下班真的天都黑了 加上路上堵车之类 回到家都7点了呵呵~ 

mo183(2020-09-24 16:41:22)

就是广西最特殊,下午六点才下班,其他省份都是五点半

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-10-09梧州南站站前广场地下停车场收费透明度不高
2020-09-16创卫宣战一阵风,消防通道常堵塞
2020-08-21创卫活动能向十几年的烂路“宣战”吗
2020-04-26新改造市政道路无障碍通道的建设不合理
2020-01-10让全市小学生顺利期考的建议