公告:

全市这么美,唯独这里臭

编号:96281提问人:生机盎然受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2020-09-27 22:38:25

海骏达花园东一门旁边的北一巷路,即海骏达花园和碧桂园之间的这条路,摆放的这三只垃圾箱,占用人行道,行人为避臭气,要走出机动车道,垃圾的臭气严重影响海骏达花园内的居民。

以上问题早已向相关部门反映了,向城市管理监督局和长洲区反映,零距离政编号:92979,编号:92587,编号:92980。问题照旧。


打印

受理时间:2020-10-09 09:39:34长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-10-13 15:47:56长洲区网络发言人

“生机盎然”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

了解,海骏达花园东门旁北一巷路摆放三只垃圾箱是长洲区环卫站管辖的生活垃圾临时收运小箱点。目前,该处垃圾收运点每天产生垃圾量6-8箱,每日收运生活垃圾8吨左右。

垃圾收集清运工作是“四城联创”建设一项重要考核指标。垃圾临时收运箱点是对垃圾中转站不足的一种临时补充形式。海骏达花园周边方圆两公里范围内没有垃圾中转站,东门旁北一巷垃圾箱点主要负责周边居民生活垃圾收集转运任务,是现阶段该片区不可或缺的垃圾收运站点。下一步,区环卫站将从以下方面进行整改:

(一)强化垃圾箱点垃圾清运和消毒消杀工作。确保生活垃圾日产日清,做到垃圾不积压、不过夜。同时,每天对垃圾箱点内外进行消杀保洁,尽量减少对周边居民造成不良影响。

(二)强化垃圾箱点周边卫生消杀保洁工作。落实人员负责垃圾箱点周边清扫保洁工作,继续加强对箱点周边环境的清扫保洁。  

同时请周边居民朋友多理解多支持垃圾收运工作。

感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-07-11海骏达花园北一巷的垃圾箱占用人行道臭气熏天
2020-07-01四城联创下的最美垃圾箱