公告:

新兴幼儿园收取接送卡工本费和维护费有没有收费依据?

编号:96293提问人:suky2019受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2020-09-28 09:47:08

新兴幼儿园最近向家长收取入园出园接送卡的工本费和维护费,每张30元,没有提供发票和收据。经了解,其他幼儿园也有接送卡,但是都不用交费。想咨询下新兴幼儿园这个费用有没有收费依据?属不属于乱收费?

打印

受理时间:2020-09-28 15:34:38教育局网络发言人

已受理。

答复时间:2020-10-09 15:44:46教育局网络发言人

 suky2019网友您好,您的问政已收悉,已由长洲区教育局进行调查,现回复如下:

长洲区教育局调查,为准确识别接送人员,进一步保障幼儿上下学的安全问题,梧州长洲区新兴幼儿园一次性收取3年的接送卡费30元(包括工本费和维护费),这样的行为不符合《广西壮族自治区民办学校收费管理暂行办法》(桂发改收费规〔2019〕1145号)文件有关要求。

  长洲区教育局责令幼儿园在重视安全问题的前提下,规范收费行为,并加强与家长的沟通,家长如不是自愿的可以退款。

   如有疑问,您可致电长洲区教育局幼教股进行咨询,电话0774-3860129。

   谢谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ●满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-12-20学前儿童如何交社保?
2019-12-19小规模纳税人的纳税期限是否可以自由选择?
2019-12-17小规模纳税人最新附加税费优惠政策如何规定?
2019-12-17申请留抵退税的条件是什么?