公告:

泰基巴黎春天小区广告架严重危险业主出入安全

编号:96302提问人:JOVN受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2020-09-28 12:57:44

新兴二路134号泰基巴黎春天小区内,有一个巨大的广告架摆放于小区业主出入必经的过道上,已严重危险到小区业主的生命财产安全。

  1. 此广告架是由泰安物业私自摆放于小区过道,时间已长达5个多月,没有经过任何公示,也没有经小区绝大多数业主的同意,更没有经相关部门的审核通过。

  2. 此广告架没有经过任何特殊加固处理,宽度达几米,高度达几米,如此巨大面积的广告架,平时遇到刮风下雨天气,业主们纷纷反映广告架有左右摇晃的情况出现,如果遇到恶劣天气,导致移动或倒塌,极有可能造成出入小区的人员重大安全事故,更可能造成小区内的设施设备损坏。

在此恳请相关主管部门,尽快处理此广告架的安全隐患,勒令泰安物业马上拆除此广告架,将所有广告架的设施移出小区公共区域,彻底解决业主的担扰,还小区业主一个安全的出入环境。


打印

受理时间:2020-09-29 10:23:04城市管理监督局网络发言人

“JOVN”网友:

    您好!根据梧州市机构改革方案精神,原市市政和园林管理局房产管理职能已划转市住房和城乡建设局,我局已无房产、物业方面职责。

    根据《物业管理条例》(国务院令第689号)第六十三条规定,对擅自改变物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施用途的,对擅自占用、挖掘物业管理区域内道路、场地损害业主共同利益的,对擅自利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的,由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门处理。 按照《梧州市人民政府关于明确城区人民政府承担对物业管理活动监督管理行政职能的批复》(梧政函〔2019〕176号)的规定,已明确由各城区政府落实物业管理机构和职责。

    建议属地长洲区政府答复处理为宜,已申请转移。

受理时间:2020-10-09 09:45:30长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-10-26 11:23:27长洲区网络发言人

“JOVN”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

了解,区建设局、两广社区等职能部门到巴黎春天物业对广告牌进行调查,根据《物业管理条例》第五十条业主、物业服务企业不得擅自占用、挖掘物业管理区域内的道路、场地,损害业主的共同利益。以及第六十三条违反本条例的规定,有下列行为之一的,由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门责令限期改正,给予警告,并按照本条第二款的规定处以罚款;所得收益,用于物业管理区域内物业共用部位、共用设施设备的维修、养护,剩余部分按照业主大会的决定使用;擅自占用、挖掘物业管理区域内道路、场地,损害业主共同利益的。广告牌是开发商进行设置,目前物业暂无权撤走。建议网友可向开发商进行意见反馈。

感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-01-16泰基巴黎春天小区,至今没有一条正式合规的消防通道
2020-01-03梧州市区最窄人行道,出现在泰基巴黎春天小区大门口
2019-09-03泰基巴黎春天小区泰安物业阻拦中国移动宽带进驻安装
2019-01-09泰基巴黎春天小区的诸多问题,一直未得到妥善解决
2018-12-13泰基巴黎春天小区负2层施工电缆悬挂于消防管道上