公告:

龙圩凯莱公园一号深夜施工扰民

编号:96394提问人:公园一号上料工受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2020-10-01 05:53:27

龙圩区凯莱公园一号,工地深夜施工扰民,通宵施工到早上7点,噪音极大,严重影响睡眠,请有关部门严查。

打印

受理时间:2020-10-10 17:42:32住建局网络发言人

网友:

根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条规定“在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。”和第五十六条规定“建筑施工单位违反本法第三十条第一款的规定,在城市市区噪声敏感建筑的集中区域内,夜间进行禁止进行的产生环境噪声污染的建筑施工作业的,由工程所在地县级以上地方人民政府生态环境主管部门责令改正,可以并处罚款。”因此建议你拨打环保热线12369进行投诉,或直接投诉到环保部门,我局也积极配合好环保部门做好相关工作。


受理时间:2020-10-12 15:45:08生态环境局网络发言人

您好,您的问政信息已受理,请耐心等待回复谢谢

答复时间:2020-10-23 10:41:41生态环境局网络发言人

“公园一号上料工”网友

您好,您反映的问题收悉经调查,现回复如下:

查,您所反映的工地实为广西粤凯安装工程有限责任公司承建的凯莱公园一号项目,地址位于梧州市龙圩区苍海路17号。

经核实,930日晚,该项目进行挖泥装运作业,确实存在夜间超时施工现象深夜施工产生的噪声确会对周边居民环境造成影响。针对该问题,我局已责令施工方进行整改,要求其加强管理,合理安排施工时间,文明施工,在中午12:00-14:3022:00-次日6:00禁止有环境噪声影响的施工作业,避免噪声扰民施工单位负责人承诺将按要求进行整改依法施工。

感谢您对生态环境保护工作的关心与支持!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-07-02龙圩凯莱-公园一号的不动产证