公告:

山林无证砍伐

编号:96548提问人:黄丽芳受理单位:林业局状态:已回复提问时间:2020-10-07 09:41:16

位于苍梧县岭脚镇麒麟村的一个小村落,由于一老人无儿有女,所以村上的一户人家对老人的山林进行无证砍伐,但是不知道为什么反复砍伐了这么久无工作人员上来拜访,是否可以不用山证,也能申请砍伐证或砍伐指标?

打印

受理时间:2020-10-12 11:36:20纪委网络发言人

黄丽芳您好,根据政府职能分工管理原则,建议转梧州市林业局受理,谢谢。

受理时间:2020-10-13 08:39:06林业局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复


答复时间:2020-10-19 16:46:09林业局网络发言人

您好!关于你在零距离问政反映的“山林无证砍伐”(编号:96548号)的问题,我局于2020年10月13日转苍梧县林业局调查,有关调查情况如下:

    一、您所反映的林木砍伐的地点位于苍梧县岭脚镇麒麟村小地名称为“雷豹”的山林,您所反映的老人家持有的林权证林地面积为116.6亩,但已流转,流转后林权共有人5人,并签有流转协议书。帖子反映村上“一户人家”指的是麒麟村高廊组村民李*荣,是林权流转后林权共有人之一,其于2020年2月25日申领了林木采伐许可证,证号为NO02702561,并于2020年10月初砍伐。经调查,采伐面积、树种与采伐证一致。苍梧县林业局也向老人家的女婿了解情况,其女婿也承认该片山林已于2007年流转,林木是李*荣种植的,且林权归李*荣所有。

    调查证实李*荣采伐“雷豹”的林木权属是属于他本人的,并取得林木采伐许可证,不属于违法采伐林木。

    二、根据《中华人民共和国森林法》、《中华人民共和国森林法实施条例》、《广西壮族自治区林木采伐管理办法》(桂林政发〔2013〕16号)等规定,申请采伐证时须提交林木权属证明,没有林权证书的,应提交县级人民政府规定的可以证明林木权属的有效材料,林木权属不清或有争议的不发放采伐许可证。因此,只要林木权属清楚,可以凭林权证或政府证明,林木权利人就可以申办林木采伐许可证。

    感谢您对我市林业工作的支持!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政