公告:

苍梧县特岗教师待遇问题得不到有效解决

编号:96727提问人:welcome受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2020-10-11 18:33:00

苍梧县特岗教师到手实际工资,本科为2186元。大专的则少50元。若按照上级发的文件乡镇补贴则为300每个月。但19年的特岗教师,自任职以来,从来没有享受过任何的乡镇补贴或其他的福利,如绩效,物业补贴等。网上问政得到的结果却是说乡镇补贴包含在工资里面发下去了。试想问一下,特岗教师的工资(包含乡镇补贴每个月的300)也就仅仅只有两千二的工资吗?还有就是签的合同白纸黑字写的是与在编在职教师同工同酬。但是苍梧县的特岗教师得到的只是区别对待。难道国家教育部颁发的文件都是形同虚设的吗?

打印

受理时间:2020-10-12 16:42:41教育局网络发言人

已受理。

答复时间:2020-10-16 16:25:46教育局网络发言人

“welcome”网友,你的问政已收悉,已由苍梧县教育局现答复如下:

1.按照自治区教育厅、财政厅、人社厅、编委办《关于做好2018年特岗教师招聘工作的通知》(桂教特岗﹝2018﹞1号)文件规定,特岗教师必须服务期为3年,服务期满并经考核合格后才能办理转岗手续,因此特岗教师在服务期内是签订聘用合同人员,不属于正式在编人员,但这个入编手续是苍梧县按政策执行。因此没有30%绩效、没有餐补。

2.乡镇补贴已列入地方财政补助资金,地方财政已从2016年6月1日起每月随工资一起发放该资金。

感谢您的问政!如有疑问,你可致电苍梧县教育局人教股处进行咨询,电话0774--2671533。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-10-19苍梧县特岗教师待遇与所签约的合同有出入
2020-10-12苍梧县特岗教师学费和国家助学贷款代偿问题
2020-09-29苍梧县特岗教师乡镇补贴
2020-09-07特岗教师的处境
2020-06-16苍梧县特岗教师待遇问题