公告:

关于苍海路树木矮小不成荫的建议。绿树成荫,出游好时节

编号:96773提问人:梧州跑者受理单位:苍海新区管委会状态:已回复提问时间:2020-10-12 15:51:25

经过整个炎热夏天的灼烤后,不得不反馈这个问题。


做为广西四大重点新区之一的苍海新区,目前已建设多年,但国庆白天期间游客寥寥无几,因为没有树木遮阴,实在是太热啦~一眼望去,苍海像火海似的,人们没有勇气走向苍海。


其中“苍海路”做为前往苍海湖的主要路段,路边的树木实在有点寒酸,像刚刚培育出来的小树苗。特别是“柏悦湾”至“奥园名湖城”至“山水汇景”及至“恒大绿洲”几个小区的“苍海路”路段。


小小的树干直径,树高也许刚过两米(如下图左边几棵树所示),而且树木栽种间隔不平均,如图右边的路边(炎炎夏日的时候,看到图片都热了)。


微信图片_20201012145419.jpg


这种大小的树木,需要多少年才能像西堤路的树木那样,为行人所遮阴、降噪降尘呢?


夏天走在路上,如行走在沙漠,太阳无处不在。好不容易有了几个公交站来回梧州三个城区,游客坐车到苍海游玩,下车后却燥热的想马上回车上返程离开。


住在苍海路边上小区的居民们,天天忍受着车辆经过时(特别是建设苍海各小区、配套设施场所的大型运输车),长达半分钟的巨大轰鸣声。


十分希望能换好些的树木,让它发挥为行人游客遮阴、为居民降噪降尘的作用。同时,苍海湖也栽种上大片树林,相信树荫成片,能给苍海带来更多的人气的。

打印

受理时间:2020-10-16 08:04:32苍海新区管委会网络发言人

网友您好,您的问政已受理,请耐心等候回复,谢谢!

答复时间:2020-10-26 09:53:06苍海新区管委会网络发言人

网友您好,感谢您对苍海新区工作的关心,并给我们提出了宝贵的建议。针对您的问政,现回复如下:

苍海旅游区于201612月被评定为国家AAAA级旅游景区,范围包括苍海公园、园博园和苍海湖等。近年来,苍海新区着力提升苍海旅游区绿化

苍海旅游区在可利用空间积极开展绿化建设,以进一步提高景区质量,为到苍海度假区游玩的市民和游客提供良好的服务环境。

新区会充分考虑问政中提到的建议,再次感谢网友对苍海新区建设的关注,请网友继续支持苍海新区的发展。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-03-16关于苍海绿化场地出现农民种菜的反馈
2020-12-02关于编号:98791半夜泥土车在苍海路狂奔的补充提问
2020-12-01半夜泥土车在苍海路狂奔,请问管不管?
2020-11-25恒大健康城一而再再而三不给退认筹金!
2020-11-20关于苍海小学放学时间建议