公告:

中小学生校服

编号:96906提问人:游马185受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2020-10-14 11:32:04

关于中小学校服的建议:

      市里指定一家店出售中小学生校服,很多弊端:

      一是不利于学生、家长购买,每年秋季开学,或者换季,都见到家长们排长队抢购校服的情形,家长们对此很大意见。

      二是全市的校服,由市里直接指定款式,这个也不好,特别是最近的小学校服款式,上衣用白色衬衣,小孩子们很容易弄脏,清洗不掉,穿出来很影响学生和市里形象。建议:全市由各校自行选定校服款式,或各校不作强制统一,由各班级班委会选定款式,只是班级统一就行了,然后由家长们自行通过网上购买,降低采购成本、提高采购效率。

      三是,目前这种垄断出售校服的方式,也容易滋生腐败,建议市教育局对此事进行改革。

打印

答复时间:2020-10-15 17:22:23教育局网络发言人


网友你好,你的问政已收悉,现回复如下:

1.  关于买校服排长队问题,教育部门已进行实地核查及向校服生产企业了解,问题确实存在。自去年以来,校服生产企业采用线上销售模式,通过开通网上校服商场及市区学校放置了校服商场二维码等方式来解决学生家长购买校服排队问题。造成现在排长队问题,主要是因为宣传及引导不足。目前,已要求校服生产企业加强宣传,引导学生及学生家长通过网上购买校服,切实解决购买校服排长队问题。

    2.  校服生产企业都是通过公开招投标确定的。 2019年5月梧州市教育局委托梧州市公共资源交易中心(梧州市政府采购中心)第三次对梧州市中小学服装进行全国范围内公开招投标,中标准入生产校服企业为:广西梧州市百裕实业有限公司。所以不存在垄断行为。

如有疑问,您可致电广西梧州市勤工俭学教育投资有限责任公司进行咨询,电话0774-6029773。

谢谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-13梧州高中东侧路为何成了断头路?