公告:

投诉梧州市合利丰汽车销售服务有限公司

编号:96935提问人:eleven-lee受理单位:市长信箱状态:已受理提问时间:2020-10-15 10:36:46

市长好!我代表曾经在梧州市合利丰汽车销售服务有限公司上班但已离职的员工投诉梧州市合利丰汽车销售服务有限公司在2019年12月份为了避免补缴职工2019年1-11月份社保差额费用,不经职工同意直接停了2019年12月份的社保;之后在2020年1月份全部以最低基数2955.1的标准重新帮职工购买;欺骗相关部门和直接影响了职工的合法权益。除了清洁工、保安职位,其他起码60%的职工月收入超5000。前段时间,有一部分职工因职位调动而被迫提出申请离职;到梧州市劳动局查询社保情况才知道2019年12月份的社保被停缴。咨询了社保局、劳动仲裁,给我们的回答是找回单位协商,不行再找律师。很明显就是社保局站在了单位角度不想处理事情。我们劳动者是弱势群体,之前被以借口扣钱;比如:迟到第一次扣20元,第二次扣50元,第三次扣100元,第四次扣200元;这种制度在劳动法是否合法?正常上班每个星期40个小时,但梧州市合利丰汽车销售服务有限公司的上班时间每天9个小时,而且一个月硬性规定只能休息4天,超出4天要扣钱,但像周末、国庆等法定假期只能轮流补休并没有加班费;这样操作难道不算犯法吗?相关部门不是应该帮助弱势群体中的劳动者吗?为何那么多职工去诉说这些问题都没有相关部门去查这个公司?也没有给我们相关的回应,我们投诉无门。请市长关注这家公司所产生的问题,协调相关部门深入调查,并给予职工合理的补偿。谢谢!

打印

受理时间:2020-10-15 18:13:10人力资源和社会保障局网络发言人

您好,您的问政已受理,有结果我们会及时回复。

网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-10-15希望道路安装一些便民椅子