公告:

“校-政联动”还是“校园盗窃”

编号:96960提问人:蓝澈海受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2020-10-15 15:18:21

近日,岑溪多家中学,都有学生反应有贵重物品丢失,有很多学生看到有一群身穿“岑溪保安”制服的人在中午或者晚上,学生就寝的时间段里在教室内“搜查”,从宿舍上来后,均发现有贵重物品(手机,充电宝,MP3,充电器及一下玉器配饰等)遗失。询问老师,都是以不明白情况所打发,也没有收到学校或老师的通知说有遗失物品的去认领,都没有。请问这算不算是盗窃他人私人财产或者是贵机关所安排的呢?请务必给众多学生一个交代,也可以还各校的清白。(因为拍照角度问题,相关照片还是不发了,以免给我自身带来不必要的麻烦,毕竟这可是一个“大行动”呢!)

打印

受理时间:2020-10-17 11:07:16公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2020-10-22 21:41:20公安局网络发言人

尊敬的网友,您好!关于您反映的问题已收悉,现回复如下:

针对网友反映的情况,岑溪市公安局高度重视,组织网安大队牵头各派出所迅速对辖区内的中学开展调查核实工作。经各辖区派出所的反馈,岑溪市区和乡镇派出所对辖区内的相关中学开展调查核实,均没发现保安“盗窃”学生财物的现象。其中有多所中学反映称,学校在校园安全管理方面会不定期组织管理工作人员对学生宿舍进行检查,发现学生因违反规定私自带贵重物品和违禁物品进入校园的,将会严格按相关管理规定进行处理。

对个别学校在学校管理方面存在的问题,公安机关建议相关学校在开展校园管理工作的同时,一定要注意方式方法,对于涉及私自携带违禁和贵重物品来校的,一定要严格依法依规进行处理,做好登记备案,事后该退还给本人的,一定要及时退还。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政