公告:

二中内宿生手机管理问题

编号:96971提问人:萬事順意受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2020-10-15 17:43:45

在学校本来就没有什么时间玩手机了,现在晚上还不让玩,话就不多说了,就想问学校想让我们这些学生该怎么办,这样做还不如不让学生带手机回来。这学校真有意思。

打印

受理时间:2020-10-16 09:38:30教育局网络发言人

已受理。

答复时间:2020-10-26 08:55:58教育局网络发言人

网友您好,您的问政已收悉,回复如下:

1、梧州市第二中学尝试过使用不同方法管理学生宿舍,取得了一定效果,但仍存在一些需要改进的问题。根据部分学生与班主任反映,有些住宿生在晚上23:00后仍然存在手机外放、大声喧哗等现象,影响了其他住宿生的正常休息。为了改善住宿生的休息环境,保证住宿生充足的睡眠时间,学校要求住宿生在晚上22:30后需要将手机调为静音状态,并将手机放置在统一位置。

2、市二中关于实施《梧州市第二中学学生宿舍管理制度(试行)》、《梧州市第二中学手机管理制度(试行)》等规章制度,目的是为了加强校风校纪建设,维护学校正常教育教学和生活秩序提供了管理的依据。今后,学校也会根据实际情况,进一步加强师生间沟通,不断完善学校管理方式和管理制度。

如有疑问,您可致电梧州二中政教处进行咨询,电话0774-6041151。

  谢谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
萬事順意(2020-10-23 12:30:39)

你收了手机就算了,你还不把手机还给学生。学生在教室拿手机搜资料,还说学生在教室玩手机就是损坏学校风气。既然不让学生在学校玩手机,那就请那些所谓的科任老师,政教处之类的老师。不要在手机布置作业,通知也不要通过手机来告知学生好吗。既然学校的教职工自己都没做好这一件事,就凭什么来强制学生来做。还有那些你们所以很好的安排和工作,真的有考虑过学生的感受吗。男生大冷天十来度,洗冷水,就算有热水,打水回去等到洗澡的时候都全部冷了。还说保证每一个学生有热水洗。还有那些不了解二中的人就不要用自己的片面之词来讨论。

摩那卡冰(2020-10-20 16:38:25)

就应该不能让带手机去学校

大风哥(2020-10-18 23:47:59)

支持二中做出的决定!

海的那一边(2020-10-15 22:16:03)

成绩本来就差,还想玩手机,根本就不是来读书的,本人梧州人在外地高中做老师,我们学校严禁任何电子产品入校,第一次发现回家反省一个星期,第二次直接劝退,所以高考成绩也是杠杠的,一年700多一本,你梧州二中还不努力只会更加落后,书都没有得你读 

mtwlcc(2020-10-15 20:08:21)

越破的学校规矩越多,这叫什么没有梧高命一身衡水病

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-08-30梧州二中文理科重点班分班乱来