公告:

新农合区内异地报销

编号:96974提问人:哥伦斯不说话受理单位:岑溪市状态:已回复提问时间:2020-10-15 18:45:51

新农合参保地为梧州岑溪市,在南宁市横县乡镇医院分娩住院,新农合可以直接报销部分费用吗,还是说必须回岑溪市办理报销?报销比例多少?

打印

受理时间:2020-10-16 18:16:17医疗保障局网络发言人

网友,您好,您的问政已受理,请耐心等待答复,谢谢。

答复时间:2020-10-19 14:49:53医疗保障局网络发言人

网友,您好,根据“属地管理”原则,我局已将您的问政申请转移,请耐心等待岑溪市有关部门答复,感谢您的问政。

受理时间:2020-10-19 15:55:41岑溪市网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2020-10-20 17:18:16岑溪市网络发言人

尊敬的“哥伦斯不说话”网友:

您好!经调查了解,现将岑溪市医疗保障局的答复转发如下:

根据《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅关于印发广西城乡居民基本医疗保险暂行办法的通知》(桂人社发【2017】1号)第二十九条 参保人员符合国家、自治区计划生育政策规定,在门诊发生的相关生育医疗费按门诊医疗统筹规定支付;在住院发生生育、产科并发症等的医疗费用按住院规定比例报销。

你所述的分娩住院情况,符合上述政策范围内的我市正常参保缴费的城乡居民参保人,可以在区内异地进行直报。参保人员经医疗保险经办机构同意转院住院治疗的,在参保地住院治疗报销比例的基础上,基金报销比例分别降低5%、10%;未经同意转院的,基金报销比例分别降低15%、20%。正常顺产分娩是属于正常的生理现象,不属于转诊备案范围。咨询电话:8212900

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政