公告:

原碳素厂廉租房小区七栋五单元602住户严重噪音扰民

编号:96996提问人:雷锋无限号受理单位:书记信箱状态:已受理提问时间:2020-10-16 13:03:43

原碳素厂廉租房小区七栋五单元602住户,男性独居,自从搬进来后,经常晚上10点至凌晨两点,在家中用锤子敲铁、锯木,有时凌晨五点多就开始敲打,一敲就一个上午,声音大得连隔壁单元都受不了,更别说楼上楼下的住户,简直彻夜难眠,生活和工作都受到严重影响。他经常在外面捡各种木头木棍树枝回去,有些还堆放在楼梯间造成隐患。也喜欢在各个楼层的楼梯墙壁上乱写乱画。其他住户不堪其扰,在这三个月以来已多次向所属社区和物业投诉,也曾有保安上门劝导,不过对方从来不开门不回应,只是最多暂缓安静两天就又恢复原样,完全没有解决该问题,甚至有住户打电话给公租房管理中心反应,也只得到不归管理中心管理的答复,实在是诉求无门。所以现在十分迫切的恳求书记,到底哪个部门或单位能帮忙解决这个问题?

补充说明:该名男性经常捡木头在家烧,
① 10月18日早上9点40左右突然传出一声巨响的类似爆炸的声音,根据保安上门调查得知是他使用烧火工具不当引起的。这样就更加有安全隐患了,本身由于他在家烧木头,楼道经常弥漫难闻的烟味,住在这楼里的住户都人心惶惶,现在还弄了个会爆炸的,只会加重住户们的担心。本身该小区的公租房楼上楼下的间隔薄,楼上走路用力点楼下都能听到,他这样每天都在捶打,其他住户就跟住在工地一样。② 10月21日和23日的早上7点就开始敲敲打打到下午五点,即使中午12点到下午两点仍然在敲打,没有停过。
③ 连24、25号周末休息日依然从早吵到晚。
④ 10月25日晚上9点25分依然没有停止过敲锤的声音,一直持续敲击捶打,整栋楼都跟着震动。
⑤ 10月26日早上8点又开始新一轮敲打,中午休息了一会,下午2点40分又开始敲打,17点55分依然没有停止。
⑥ 10月27日早上9点57分开始敲打,没走到保安岗亭就已经能听到声音了,站在一楼都能感受楼道震动。

国家《城市区域噪声标准》中,明确规定了城市五类区域的环境噪声最高限值:
疗养区、高级别墅区、高级宾馆区,昼间50dB(分贝)、夜间(指22时至次日6时,下同)40dB;
以居住、文教机关为主的区域,昼间55dB、夜间45dB;
居住、商业、工业混杂区,昼间60dB、夜间50dB;

根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条,违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。

他的噪音分贝值无论什么时候都超出标准规定,而群众多次向社区和物业投诉却依旧没有得到有效制止。该处罚就实行处罚。这种扰民加上安全隐患的问题,请问多久能解决?以及万一解决不了,是否可以将他调配至更远或者楼层间隔更厚的别处居住?毕竟是公租房不是属于自己所买的房子,那公租房管理就应该可以根据情况进行住户安排,不能因为他一个把前后左右上下的住户都影响了!如果调走有需要采证,工作人员随时可以来询问楼上楼下,隔壁单元,对面楼以及小区保安,全部人都被他影响到,大家都知道这个事。社区不能说我们也没办法,只能劝导什么的。梧州不是在四城联创吗,环境、卫生、文明这三个就已经被影响了。

并且想提出一点建议,希望以后公租房管理可以根据居住人情况,将脑子不正常的人或者有这种恶劣行为的人就应该归类安排住在同一栋楼,正常作息生活的居民也归类住在一起。
(2020-10-27 09:52:37)

打印

受理时间:2020-10-19 15:00:01住建局网络发言人

网友:您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。


网友评论
雷锋无限号(2020-10-26 08:20:48)

这问题能加速解决吗?我们又被严重噪音污染一个星期了……

雷锋无限号(2020-10-25 18:10:34)

已经一个星期过去,每天都在遭受噪音折磨,能否加快速度解决?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政