公告:

我们何年哪月才能接通生活用电?

编号:96997提问人:覃锦玲受理单位:书记信箱状态:已受理提问时间:2020-10-16 13:28:37

关于反映广西藤县太平镇石夏村罗学三组村民依仗宗族恶势力阻止危及供电所人员人身安全,剥夺弱势群体用电权利,12个月无电用问题太平镇政府12个月仍不能解决!愿尽快解决生活用电! 事实: 因2019年9月,村里进行电网改造,为以后加建免受影响,当时未同意在墙上打钉安装横担,11月经协商后我们同意在墙上打钉安装横担,12月份综治,司法,供电所长,村委,施工队进村协商完成村里的各户电网改造,但王沛兰等村民要求择日子拉,阻止供电所拉线。今年4月底,镇政府,司法,综治以及覃氏族长,族老进村协调,覃祚光当着众人面气焰嚣张吼:“政府仲就大了,政府也不大”太平镇政府主要负责人人大吴云也在场,不作声,不表态!5月底,我村德高望重覃氏族老与供电所长再次进村协商,覃祚光却不同意在他房子墙上打横担,要求供电所种柱拉线,供电所长说种柱是不成立的,达不到他的要求,一度与族老吵起来,因村民依仗宗族势力所提要求干扰阻止供电所工作,至今村里仍未完成安装三箱四线(380V),导致几户人家至今无法完成网改!也否定不接受我们诚恳道歉,不准我们接通生活用电!多次电话联系供电所为我住宅拉线通电,供电所长反映村民危及人身安全需政府协助,出事担不起责任。 因建成的房子一直没法拉通生活用电,给生活带来极大困难,求助过镇政府20来次,有关负责人屡次承诺办结但不兑现。于6月2日走信访,6月6日镇政府书面告知受理于8/1前办结并书面答复,历经2个月,8月1日告知未作处理未能给书面答复,按信访条例情况特殊需延迟1个月,答应8月31日前接上电。历经3个月未实质处理,8月30日在广西信访网上形式回复:《太平镇政府2020-8-31供电部门对您户用电电表、线路改造已经安装完毕,现在规划接通电源路线。综合您户装电引发问题的种种原因,我镇正想方设法,情理法结合,以装电问题为突破口》。于9月1日电话联系供电所长确认6月至8月底期间没有到过我村,也反映曾与我村德高望重覃氏族长多次进村协商也没给好脸色看,每次是给骂着出村的,且与政府达成共识需强制执行的了(有通话录音)。 政府于2019年10月8日开具<可供电证明>,11月19日电表由供电所已安装,拉线通电离国家规划接源处只有8米线距离,经过公共大路上空,对弱势群体合法用电权力被剥夺,历经12个月太平镇政府仍未能解决群众用电问题!对于处理结果:现在规划接通电源路线!规划是何年哪月??我们已经12个月无电用了!!诉求处理回复一直是现在规划,正想方设法,存在敷衍,拖延,不作为!对此质疑:村民是否有权利剥夺公民合法用电,我们没有损害村民利益,依仗宗族恶势力阻止威胁供电所人身安全违法行为为何12个月处理不了?愿上级政府正义之士为弱势群体伸张正义,督查太平镇政府秉公办事,协助群众尽快解决生活用电。

补充说明:我们及太平镇供电所为避免危及人身安全,一直多次联系政府协助,但一直没有去解决用电问题!政府把一个用电问题都不能解决的原因归咎于弱势群体,矛盾问题的真实性没有核实过!我们没有做过任何损害村民利益的事,该道歉的也已在公共场合道歉!当今社会,用电问题12个月都不能触决,谈何奔小康!!!(2020-10-19 13:27:02)

打印

受理时间:2020-10-19 17:01:20藤县网络发言人

您的问题已收悉,已转相关部门处理,请耐心等候答复。谢谢!

网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-10-08有关9月3日受理的编号95014至今无回复
2020-08-31投诉广西藤县太平镇政府不作为,不为民解决问题!