公告:

关于梧州市三中早餐难吃质差的投诉

编号:97000提问人:一名三中家长受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2020-10-16 15:03:59

三中的早餐真是一言难尽,刚上初中的时候孩子经常会说怀念小学的早餐。初中的早餐单调且难吃,我知道如果不是吃出急性病来恐怕不太好投诉,可是孩子们处于青春期,营养需求大,如果口味不好,他们会不吃,倒掉。现在生活条件好了,希望三中早餐也能提高质量。最近其它地方处理了几起类似事件,希望学校早餐能透明公开。每天早餐的内容,由那家公司负责。

打印

受理时间:2020-10-19 15:29:37教育局网络发言人

已受理。

答复时间:2020-10-26 09:07:41教育局网络发言人

网友您好,您的问政已收悉,回复如下:

据了解,梧州市第三中学采取自愿的原则向学生提供早餐服务,绝大多数学生都在校用餐。学校严格执行市食品药品监督局的相关规定,每学期均高标准的通过各类食品卫生安全检查,确保师生用餐安全。

一、学校每周的早餐计划都公布在食堂的公告栏上,且每天有汤粉、糕点和粥供应学生选择。周一至周五汤粉菜色、糕点和粥的品种均不重复,多达15种选择。面包、糕点、河粉等均由市局通过招标的优秀食品企业统一配送,其中糕点采购自桂香苑等我市知名糕点企业,全部为当天制作新鲜出炉后送达,品种丰富,美味可口;汤粉粉体厚度标准,质量安全可靠,烫粉水烧开后进行烫粉,食堂工人根据粉体厚度控制烫粉时间,烫熟后配上各色配菜及大骨浓汤分发师生共同食用,用油安全、健康营养、口感顺滑、香气四溢,吃了口不干、咽不疼。现有在校学生1307人,订餐率达到97%,深得广大师生喜爱。我校将继续努力,不断提高早餐的服务和质量水平。

二、学校早餐遵循自愿选订原则,学生和家长可根据实际情况选择是否继续订用。此外,学校建议青春期的学生在校学习生活,应有大集体的意识,配合学校统一管理,继承和弘扬刻苦耐劳勤俭节约的中华传统美德。若学生以吃不惯,味道不好为理由停订早餐,对于学生正确的价值观形成和整体的长远发展不一定有利,也希望家长能作深一层考虑,做出判断和决定。

在此感谢网友对学校早餐情况的关注,欢迎到校参观品尝早餐,为三中食堂提出宝贵意见和建议。

如有疑问,您可致电咨询,电话07742823925。

谢谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
kiki0105(2020-10-18 20:01:02)

不是自愿的吗

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-09-30关于三中的早餐
2020-02-08建议立即将梧州市内所有的室内菜市场改为露天售卖
2020-01-03再次投诉梧州三中的作业过多问题
2019-12-11投诉我市三中对未成年孩子的残酷迫害!