公告:

蒙山至陈塘公路

编号:97001提问人:qwezxc受理单位:蒙山县状态:已回复提问时间:2020-10-16 15:09:27

蒙山至陈塘的321国道每天的车流量都那么大,为什么不把这段公路改成一级路?

打印

受理时间:2020-10-16 17:12:48蒙山县网络发言人

楼主您好,您反映的问题已收悉,现正在处理中,请您留意我们的答复,感谢您的问政。

答复时间:2020-10-22 09:29:54蒙山县网络发言人

qwezxc”网友:

您好!关于您反映的问题,现将蒙山公路养护中心的答复转发如下:

一、您提出的关于将国道321蒙山至陈塘段二级路提级改造为一级路属重大项目立项问题,属自治区交通运输厅事权,县级基层公路部门主要履行国省干线公路养护职责。

二、您的建议如得到立项、实施,将极大改善蒙山县通往梧州方向的道路交通环境。但据目前了解情况来看,您的建议近期得到立项批复将有很大难度,主要原因有:

(一)在建议中提到的蒙山至陈塘段为2003年6月建成通车的二级公路,设计时速40Km/h。其中陈塘至黄村路段,现为路基宽8.5米、路面宽7.7米的二级公路,沥青路面;黄村至蒙山路段,现为路基宽12米、路面宽9米的二级公路,沥青路面。据近年交通量统计资料显示,上述路段平均日交通量为8000辆左右,处于《公路工程技术标准》(JTG B01—2014)规定双车道二级公路的年平均日设计交通量(5000~15000辆)的范围内,该公路等级尚可满足该区域一定时期内交通发展的需求。

(二)今后一段时期,自治区继续加快县县通高速、普通公路国省干线提级改造和农村“四好公路”建设等工作,全面提升干线公路网通行能力和服务水平,我区公路水路交通基础设施建设任务十分繁重,建设资金严重短缺,筹资困难。自治区交通运输厅将根据国家和自治区“十四五”规划的部署要求,结合地方对公路建设的积极性,按轻重缓急原则,量力而行,统筹安排建设需求更迫切的项目。

三、您提出建设蒙山至陈塘一级公路的建议,自治区、市、县各级人大代表也曾在相应人大会议上提出。自治区交通运输厅将根据区域路网布局情况,结合上述公路建设的必要性、可行性等情况,待今后条件具备后将会统筹研究考虑。

感谢您的问政,如果您还有什么疑问,请致电蒙山公路养护中心,联系电话0774-6287977。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-10-12东荣连接线