公告:

小区停车收费问题

编号:97002提问人:第一次投诉受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2020-10-16 15:20:36

今天中午在梧州市世纪新城小区内临时停车收费100分钟收费10元人民币是否合法?本人是小区业主,停车的位置是小区公共道路上面划的停车位,这些停车位在小区建成时是没有的,是后面划的停车位。小区保安说是公司规定停车超过一小时就要收10元人民币作为车位钱。

打印

受理时间:2020-10-20 11:02:45长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-10-30 17:14:11长洲区网络发言人

“第一次投诉”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

了解,世纪新城小区内临时停车收费方案2018年已经业主投票通过并实行,为避免非本小区业主的车辆进入停车场长期霸占停车位,对业主停车按方案进行收费。车辆进入停车场1小时内是免收停车费的,超过1小时才按相应标准收费。根据2015年12月1日施行的《广西壮族自治区定价目录》规定了解,住宅小区停车服务收费标准不在政府定价目录,由经营者自身经营的实际情况,自主制定停车服务内容及收费标准等,经营者必须实行明码标价。如仍有疑问可致电价格管理科电话0774-3820848进行咨询。发现有涉嫌价格违法行为或对收费有异议的,请投诉举报到市市场监督管理局或致电12315咨询或通过司法途径解决。    

感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政