公告:

请交警部门集中公布人行道电子抓拍设备地点

编号:97034提问人:过眼云烟受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2020-10-17 11:50:20

本人半年之内由于同样的两轮车人行道逆行原因被抓拍3次。我认了,但有话要说。首先,在梧州市范围内,安装专门针对人行道的电子抓拍设备还是少数,大多数人还是观念里面还是认为那是针对车道的,这方面交管部门的宣传很不够,设置设备应该是有过公示的,但混在一大堆里面,人们不容易发现。特别是对梧州来说,人数众多的二轮车驾驶员。建议能够集中去公布,毕竟安装这类设备的目的就是为了减少交违法。第二,设备标识不醒目,不容易识别。就拿大塘菜市对面新兴二路的人行道来说,一般驾驶二轮车,从新兴二路拐进吉塘路,然后转上人行道,是为了借道停车,因为车二轮车停车位就划在了人行道边。这时候驾驶员眼前的视线不会高于两米,抓拍的设备却设在3米高的地方。同时入口处地面上并没有箭头指示,镜头远在二三十米之外。建议在人行道两端的路口地面喷涂明显的标志。第三,对于很多这样的逆行,其实是为了减少借道,处罚上是不是要酌情考虑?动不动就三分200元。

打印

受理时间:2020-10-27 16:41:10公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2020-11-26 11:43:45公安局网络发言人

  网友您好,为确保道路交通秩序安全有序,在确保行人安全的前提下,人行道边设置了两轮车停车位,两轮车可以驶上人行道停放,但按照《道路交通安全法》第三十五条“机动车、非机动车实行右侧通行”的规定,两轮车在人行道上也不能逆向行驶。201910月份起,公安交管部门多次以《四城联创开上人行道还逆行,交警喊你来上课!》等形式开展广泛的宣传警示,引导广大交通参与者自觉遵守交通规则,文明安全出行。20191026日、2020829日、20201112日等,交警部门在梧州日报及“广西梧州交警”微信公众号等媒体平台发布《关于启用新增电子监控和测速点的通告》,详细公布了有关抓拍点位。希望广大交通参与者能从自身做起,守法出行、安全驾驶,自觉养成良好的交通文明出行习惯,共同营造安全、和谐、畅通的道路交通环境。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
yy661007(2020-10-19 17:10:31)

就是想回头一点找车位,就被拍了,那个冤啊

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-03-08黄金海岸为什么可以建那么高?
2020-01-01梧州一中初中部设施老化、师资退化、管理僵化
2019-06-15西江都市报的报料电话是摆设吗
2019-06-12龙山里C区边沿地带严重违建
2018-10-24彰泰城非法预售埋下金融风险