公告:

关于红岭路北一巷实行的单向行驶是否合理?

编号:97227提问人:普金兰受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2020-10-22 18:57:37

我是红岭路北一巷的居民住户,对于从20号开始针对红岭路北一巷实行的机动车单向行驶,提出疑问,平时每天回家由三龙大道方向回来,在检察院对出路口调头拐进来就到家了,实行单行后,检察院路口一个灯,海骏达花园一个灯,凯莱酒店一个灯,绕一圈后经过碧桂园才能回来,这样实行的单向行驶,真的能梳理交通?这无疑是把一部分由检察院方向回家路线的人赶到外面挤红绿灯!外面道路已经够堵了!北一巷道路问题不是双向行驶,而是那一排收费停车位!望有关部门也为我们这片区的居民考虑考虑,路堵了,心塞了。

打印

受理时间:2020-10-27 16:55:48公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2020-11-08 14:43:56公安局网络发言人

  网友您好,由于长洲区红岭路北一巷路段具有交通复杂、车流量大等因素,且红岭路北一巷新兴三路路口与金晖车站路口过近,经常有交通拥堵的情况。为保障道路交通安全畅通减少道路拥堵和遏制交通事故发生,根据《中华人民共和国道路交通安全法》《广西壮族自治区道路交通安全条例》等相关法律法规的规定,对该路段实行机动车单向通行的交通管控措施,并采用交通监控设施等措施对交通违法行为依法取证依法处理,请广大驾驶员严格按现场交通标志指示行驶。

  公安交警部门希望广大交通参与者能从自身做起,守法出行、安全驾驶,自觉养成良好的交通文明出行习惯,共同营造安全、和谐、畅通的道路交通环境。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
普金兰(2020-10-28 02:26:49)

你这样实行单行,一路的停车位就是个问题,要么算逆行,要么可以按照不按规定停车贴罚单,你不想北一巷的车辆对新兴三路造成加塞,你在街道路口与三路交汇处设置禁止驶出,别让我们这帮居民住户回家都这么闹心!

学而不厌(2020-10-27 08:23:25)

关键是逆行车在新兴三路右转会加塞,三路上的直行车,是不是在三路口处前,海峻达小区路口处设个单行标志并监控。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-07-14红岭路北一巷,麻烦领导们来走一走看一看!
2020-07-03红岭路北一巷能治理下违停和卖水果的吗?
2020-03-26凌晨1点23分,工地仍在施工!
2020-03-09工地通宵施工噪音扰民
2019-11-04工地通宵施工,噪音扰民!