公告:

一个月了未对96100问政进行答复

编号:97232提问人:城市大叔受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2020-10-22 19:55:29

在车管所通过满分学习后,在交完190考试费车管所帮忙安排科目三考试,到考试时候被梧州桂俊驾校收取350元的场地费?梧州车管所没有说明有这个收费项目,2020.9.3上午8点40分排队进场签到,到签到时候签到员和几个考试成绩核查员说没有交场地费,叫我去饭旁边的交费处,当时我给车管所的发票给桂俊的工作人员看,说不是这个发票。考试要交场地费350元。这个考试场借着公家的名义私自骗补考员的钱,该交的我们交,不该交的或者被强制交的,车管所应该管管这些借着公家的名义私自骗钱的行为。要求车管所协助本人把被强迫收取的场地费退回来。


补充说明:请问车管所属于那个部门?明显的开考前3分钟被要求去缴费?没有任何适应性练习,也不明说情况,当时就说350块钱属于场地费。(2020-10-29 08:41:14)

打印

受理时间:2020-10-26 17:45:14公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2020-10-26 17:45:50公安局网络发言人

       网友您好,您的问政已收悉。据向车管所了解,桂骏考场收取的是考前适应性训练费,很多满分教育需要考科目三的考生,由于不了解考试的规则和操作要求,基本上都不能通过考试,因此考场对此类考生进行考前适应性培训,此培训属自愿性质。驾驶员考试场地实行社会化建设和经营,如您对考场收费有疑问建议直接向物价部门或考场主管部门反映。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-03-03龙圩区城区内的违建投诉那么久了,没有部门重视
2020-12-19违建拆除不彻底,认定过程不公开
2020-09-153日内强制拆除,30天后还毫发未拆
2020-09-10驾驶证满分补考科目三需要交场地费吗?
2020-08-24作风兴市下,请政府部门为民办点实事